На оккупированном Донбассе растут протестные настроения

На окупованому Донбасі люди блокували рух військової техніки - розвідка

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей растет количество совершенных боевиками противоправных и преступных действий в отношении местного населения.

Об этом сообщил на брифинге спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк.

«В частности, в ночь с 28 на 29 апреля офицер одной из мотострелковых бригад так называемого 1 армейского корпуса, находясь в доме, в котором он снимал жилье, застрелил из штатного оружия гражданское лицо. Указанный факт вызвал возмущение местного населения и привел к протестным акциям, в том числе блокирование движения военной техники «, — сказал спикер.

Он отметил, что оккупационной администрацией принимаются меры для недопущения распространения информации об указанном инциденте, который усилил недовольство местного населения российским военным присутствием на временно оккупированной территории Украины. Наиболее активные граждане, которые выступили с протестами против произвола боевиков, задержаны сотрудниками так называемого «министерства государственной безопасности ДНР».

Гуцуляк также отметил, ссылаясь на слова командующего Объединенных сил Сергея Наев, что 1-й и 2-й армейские корпуса, созданные в так называемых «ДНР» и «ЛНР», есть «классическими» российскими подразделениями, сформированными по штатам и уставами российских вооруженных сил. Они подчинены и находятся под контролем командования Южного военного округа Российской Федерации. Оба корпуса входят в состав 8-й российской армии, оттуда же получают вооружение, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, денежное содержание и продовольствие. Все должности от командира роты и выше в этих формированиях укомплектованные российскими офицерами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>