Объект «Укрытие» на ЧАЭС будет полностью введен в эксплуатацию в декабре 2018 года — Петр Порошенко

Новый конфайнмент над объектом «Укрытие» на ЧАЭС введут в эксплуатацию в декабре, заявил президент Украины. Тогда же состоятся «горячие» испытания нового хранилища отработанного ядерного топлива.

Новий конфайнмент над об'єктом Укриття

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что защитное сооружение над объектом «Укрытие» над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции будет введен в эксплуатацию в декабре. Об этом он сказал во время посещения ЧАЭС по случаю тридцать второй годовщины катастрофы на станции. «В этом году завершится один из важных этапов преобразования объекта» Укрытие «в экологически безопасную систему. На декабрь запланирован ввод в эксплуатацию нового безопасного конфаймента», — сказал украинский президент.

Также, по его словам, до 2019 должно быть запущено в промышленную эксплуатацию комплекс для твердых радиоактивных отходов и завод по переработке жидких радиоактивных отходов. В декабре пройдут так называемые «горячие» испытания нового хранилища отработанного ядерного топлива на ЧАЭС. На полную мощность объект должен заработать в четвертом квартале 2019 года. За 9,5 лет планируется осуществить полное перемещение отработанного ядерного топлива, где оно будет храниться в течение еще 100 лет.

Порошенко также рассказал, что в зоне отчуждения продолжаются совместные украинские-японские исследования миграции радионуклидов водным путем.

26 апреля 1986 произошел взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС, что стало масштабной техногенной катастрофой. Для изоляции разрушенного энергоблока течение 1986 году над ним был построен бетонный саркофаг, известный как объект «Укрытие». В 2016 году было завершено надвигающейся на старый саркофаг нового конфайнмента, срок эксплуатации которого составляет 100 лет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>