Нейронную сеть SkyKnit обучили придумывать узоры для вязания

Исследовательница Джанелль Шейн (Janelle Shane) провела очередной занимательный эксперимент со своими нейросетями: на этот раз она превратила их в генератор узоров для вязания. Поначалу получалась психоделика, но затем к учёной присоединились вязальщицы, наглядно проиллюстрировав возможность создания таких изделий.

Входные данные

Две сети, объединённые в генератор под названием SkyKnit, учились на наборе данных 4728 готовых узоров с ресурса stitch-maps.com + 500 паттернов, собранных с различных форумов. Первые «выхлопы» заставляли вязальщиц нервно смеяться: нейросеть предлагала составить ряд из 6395 петель, а затем сделать убавку до 70. Однако, немного потренировавшись, SkyKnit удалось создать что-то более вменяемое, и заинтересованные мастерицы взялись воспроизвести новые узоры на реальных нитях.

Что вышло?

По признанию самих вязальщиц, они создавали узоры не в полном соответствии с указаниями нейросети. Опытные умелицы привыкли к частым ошибкам, встречающимся в паттернах для вязания, так что они смогли немного подкорректировать и работу SkyKnit. Оказалось, что вязание — действительно творческое задание: вот три примера интерпретации одного и того же узора.







Помимо узоров, SkyKnit попутно пыталась составить и названия к ним. В большинстве своём они напоминают названия рок-групп, приправленные капелькой жути: «Элементы ласк», «Носки смерти», «Могила свитера», «Руины шали», Варежки «Сейчас отшлёпаю».

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>