Украинская 15-летняя теннисистка Марта Костюк сенсационно победила в Штутгарте лидера посева и прошла в основную сетку турнира WTA

Марта Костюк (Украина) — Ализе Корне (Франция, 1) 4-6, 6-2, 6-3

Штутгарт. Костюк побеждает лидера посева и впервые сыграет в основе турнира WTA

Со старта матча украинка вышла вперед 3-0, но затем проиграла пять следующих геймов и до конца сета защитила лишь одну свою подачу.

Уступая 1-2 во второй партии, Костюк берет девять геймов подряд и лидирует 4-0 уже в решающем сете. Корне прерывает успешную серию украинки, возвращая один брейк. Уже на следующей подаче Марта уходит со счета 0-40, не позволив сопернице сократить отрыв (5-2). Костюк удается удержать свое преимущество до конца встречи и оформить путевку в основную сетку турнира в двухчасовом противостоянии.

Для 15-летней украинки турнир в Штутгарте стал лишь вторым на уровне WTA. В прошлом году Костюк попала в квалификацию на соревнованиях на Мальорке, но уступила в стартовом круге. На отборочном этапе в Германии Марта Костюк обыграла сверстницу Юлию Миддендорф, а Александра Каданцу снялась с их матча во втором сете.

В текущем сезоне Марта ранее оформила две победы над соперницами из топ-35: Шуай Пэн (WTA 27) на Открытом чемпионате Австралии и Дарьей Гавриловой в Кубке Федерации (WTA 26).

В стартовом матче основы «Porsche Tennis Grand Prix» наша теннисистка сыграет либо против соперницы из квалификации, либо 25-й ракетки мира, испанки Карлы Суарес Наварро, или обладательницы «wild card» Антонии Лоттнер из Германии (WTA 155).