Российские СМИ: транзитом газа в Украину занимались криминальные партнеры Путина

Кримінальні партнери Путіна контролювали транзит газу до України – росЗМІ

Трое петербуржцев, которых связывают с криминальным миром и окружением президента РФ Владимира Путина, также имеют отношение к компании Eural Trans Gas (ETG), которая с начала 2000-х является основным поставщиком газа из Туркменистана в Украину.

Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Согласно данным телеканала, в 2001 году «Газпром» заключил контракт с компанией Eural Trans Gas (ETG) на перепродажу туркменского газа в Украину по газпромовских трубах. Предполагалось, что «Газпром» должен был стать соучредителем ETG, но потом газовый монополист отказался от этой идеи.

Доля Eural Trans Gas в поставках импортного газа в Украину была даже больше, чем у «Газпрома» — 57% против 43%.

Компанию создали в 2002 году трое граждан Румынии и израильтянин, который называл себя адвокатом Семена Могилевича — российско-украинского бизнесмена и авторитета, который входил в десятку самых разыскиваемых ФБР преступников. Затем, по данным «Дождя», владельцем компании стал украинский олигарх Дмитрий Фирташ. Документально цепочку к нему не вела — владельцами 70% акций ETG были некие гражданки Кипра — через компании Dema Trustees и Dema Nominees, которые принадлежат им.

Как выяснил «Дождь», в компании Eural Trans Gas имеют отношение трое авторитетных петербуржцев — Илья Трабер, Сергей Васильев и Дмитрий Скигин, которых связывают и с криминальным миром, и с окружением Путина.

Dema Trustees и Dema Nominees опосредованно владеют долей в Петербургском нефтяном терминале — одном из крупнейших на Балтике, за которым стоят фигуры Трабера, Васильева и Скигина. Именно они, по версии издания, были бенефициарами посредника Eural Trans Gas, а не Фирташ. Не исключено, что потом они могли быть связаны и с RosUkrEnergo, заняла место ETG в транзите.

Нынешний руководитель «Газпрома» Алексей Миллер в свое время был директором по инвестициям в компании Трабера «ОБИП». Сообщается, что компании, связанные с питерскими авторитетами, и сейчас имеют бизнес в Украине. Например, Suzel Enterprises Limited, которая принадлежит формально жители Кипра, стоит за компаниями Скигина-младшего вместе с еще одной кипрской компанией — Heico Ventures Limited.

Выяснилось, что эти две компании опосредованно владеют долей в одной из крупнейших газодобывающих компаний Украины — «Карпатыгаз». Она занимается добычей газа в партнерстве с дочкой «Нафтогаза Украины» — «Укргаздобыча». «Карпатыгаз» добывает из ее скважин более 700 млн кубометров в год.

Компанией «Карпатыгаз» на 100% владеет Misen Enterprises AB, ее половиной акций в свою очередь распоряжается шведская Misen Energy AB.

При этом большая часть Misen Energy самом деле принадлежит кипрским оффшорам. Так, 29,6% акций компании Misen Energy AB принадлежит кипрской Norchamo Ltd, которой владеют Heico Ventures Limited и Suzel Enterprises Limited.

Кроме того, как сообщает издание, в этих двух оффшоров были и другие интересы в Украине. В 2012 году украинский Forbes сообщал, что компаниям опосредованно принадлежит газовый нефтетрейдер «Лидергаз».

В конце того же года дочерняя компания «Нафтогаза Украины» — «Укртрансгаз» — подписала с «Лидергазом» контракт на 2,4 млрд грн. (Тогда — 300 млн долл.) На покупку газа для технического обеспечения транзита российского газа.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>