Украину пригласили на встречу G7

Україну вперше запросили на зустріч глав МЗС G7

Министра иностранных дел Украины впервые пригласили на встречу глав МИД стран Большой семерки.
Об этом заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, сообщает «Европейская правда».

По словам дипломата, Украина впервые в истории будет присутствовать на полноценном, плановом мероприятии стран Большой семерки.

«Пришло время серьезных, стратегических решений по Украине, России и о том, как развернуть мир к миру и международной повестки. Мы рады, что Украина сможет присоединиться к тяжелой, но критически необходимого разговора, и рассчитываем сделать ценный вклад в будущие совместные решения» , — сказал он.

Посол подтвердил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин получил приглашение на встречу, которая начнется 22 апреля во Торонто, от канадского министра Христе Фриланд.

Шевченко отметил, что Украина благодарна Канаде как стране, председательствующей в G7, за эту инициативу. «Мы видим в этом приглашении общую волю всех наших друзей в странах Большой семерки», — отметил дипломат.

По его словам, Украина надеется, что этот разговор будет продлена на саммите лидеров G7, который пройдет в июне в канадском регионе Шарлевуа.

Ранее литовский депутат и один из авторов так называемого «плана Маршалла для Украины» Андрюс Кубилюс сообщил, что ожидает обсуждения этого плана на июньском саммите Большой семерки в Канаде.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>