Кремль хочет создать офшоры для «пострадавших от санкций» олигархов

Результат пошуку зображень за запитом "оффшоры"

Российские власти намерены создать офшоры в России для помощи олигархам, попавшим под санкции. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников и еще одного собеседника.

По словам собеседников издания, в России планируется создать две территории со специальным режимом и признаками офшора — на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский. Поправки разработаны Минэкономразвития и в данный момент согласуются с профильными ведомствами. Ожидается, что они будут приняты в весеннюю сессию.

Проект разрешает перенести иностранные структуры в Россию из других стран, в том числе офшоров, сохранив их правовую форму. Они при этом смогут получить статус международной предпринимательской компании, что позволит зарегистрировать ее за один день и не раскрывать часть сведений об участии и менеджменте, рассказал представитель Минэкономразвития. По его словам, налоги с резидентов зон будут взиматься только от доходов, полученных в России.

Ранее осведомленные собеседники «Коммерсанта» сообщили, что в отношении попавших под санкции компаний Дерипаски «Русал» и EN+ может быть проведен делистинг, что «может облегчить реализацию различных закрытых от публики торговых схем по обходу санкций».

Агентство Bloomberg во вторник сообщило, что богатейшие люди России по итогам «черного понедельника» потеряли в общей сложности около $16 млрд долларов. По данным издания, 26 из 27 россиян, входящих в список Bloomberg Billionaires Index (ежедневно обновляемый рейтинг агентства), понесли убытки. Так, состояние гендиректора «Норникеля» Владимира Потанина снизилось на $2,25 млрд. Глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов потерял $1,37 млрд, а владелец «Реновы» Виктор Вексельберг — $1,28 млрд.

Далее следует владелец En+ и «Русала» Олег Дерипаска, чей убыток составил $905 млн. Указывается, что акции его компаний упали на 54 процента.

Напомним, 6 апреля американские власти расширили санкции против России, в список вошли 26 человек и 15 компаний. После этого инвесторы начали быстро продавать российские активы. Эти меры спровоцировали «черный понедельник» на рынке России: при росте нефтяных котировок индекс Московской биржи понес самые серьезные потери с марта 2014 года, рубль к доллару опустился до самого скромного значения за последние полгода. Компания «Русал» заявила, что введенные минфином США санкции могут привести к техническим дефолтам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>