Британские СМИ опубликовали новые подробности отравления Скрипалей

© СС0 Public Domain
Британские газеты со ссылкой на собственные источники в спецслужбах сообщают новые подробности отравления в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Наиболее подробно о ходе расследования пишет Mail on Sunday, ссылаясь на последний закрытый брифинг британских служб безопасности, передает BBC.
По информации издания, нервно-паралитическое вещество «Новичок» было применено в форме прозрачного и не имеющего запаха геля, который был нанесен на ручку входной двери в дом Скрипаля утром 4 марта.
Предположительно, злоумышленники наблюдали за передвижениями Сергея Скрипаля в течение двух недель и решили совершить нападение в воскресенье, чтобы избежать возможности того, что к дверной ручке прикоснется почтальон или кто-либо еще.
До того следствие предполагало, что Скрипали ушли из дома в 9.15 утра и больше туда не возвращались, а отравляющее вещество было нанесено накануне ночью. Однако теперь стало известно, что Сергей и Юлия ненадолго вернулись домой около 11.30. Из этого следует, что дверную ручку намазали отравляющим гелем среди бела дня, уже после того как Скрипали вышли из дома утром. Сергей Скрипаль был отравлен в момент открывания двери. Предположительно, Юлия прикоснулась к ручке уже после него. К тому времени большая часть отравляющего геля уже оказалась на руках ее отца, так что степень поражения Юлии оказалась меньше.
Кроме того, издание отмечает, что по стечению обстоятельств, двое врачей в больнице Солсбери, куда доставили отравленных отца и дочь, проходили практику в химической лаборатории Портон-Даун незадолго до поступления Сергея и Юлии Скрипаль в больницу. Эти врачи сумели быстро распознать отравление и дать Скрипалям атропин и другие лекарства, одобренные лабораторией Портон-Даун.
Газета цитирует неназванный источник в службах безопасности, который утверждает, что «Кремль хотел, чтобы его агенты покинули Великобританию до того, как можно было установить, что в Солсбери был применен „Новичок“». «Поэтому они понизили его токсичность и использовали это вещество в форме геля, а не газа. Если бы Скрипали вдохнули такой газ, они бы скончались очень быстро», подчеркивается в публикации.
Напомним, 4 марта Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери. Сообщалось, что оба были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Власти Британии обвинили в причастности к инциденту Москву. В России все обвинения отвергли.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>