ЦАХАЛ атаковал «Хизбаллу» в Ливане и Хамас в Газе

Иллюстрация

Армия обороны Израиля нанесла удар по нескольким позициям Хизбаллы на границе Ливана и Сирии.


Об этом в понедельник, 26 марта сообщает телеканал «Аль-Арабия», передает Arutz Sheva

По данным телеканала, шиитская группировка подверглась атаке в долине Бекаа. 

На ливанском новостном сайте «А-Нашра» также говорят о нападении Израиля, однако не указывают цели атаки. 

Однако, ассоциированный с «Хизбаллой» телеканал «Аль-Маядин» отвергает эту информацию. На телеканале утверждают, что слухи об израильском нападении на позиции боевиков – это вымысел. 

Аналогичная позиция озвучена в сети военным движением «Хизбаллы», которое заверяет, что не было никаких атак на позиции организации ни в Ливане, ни в Сирии. 

Между тем официальный Израиль пока не прокомментировал данный случай. 


источник

В ответ на пулеметный огонь, открытый боевиками ХАМАС, наши танки уничтожили два наблюдательных пункта на севере сектора Газы

Минувшей ночью, с 25 на 26 марта, силы ЦАХАЛ атаковали и уничтожили танковым огнем два террористических наблюдательных пункта, располагавшихся в северной части сектора Газы.

Согласно сообщению армейской пресс-службы, атака последовала в ответ на пулеметную стрельбу, открытую террористами, и, пока что по невыясненным до конца обстоятельствам, заставившая сработать систему раненного оповещения о ракетных обстрелах «Цева Адом».

Напомним, что сирены сработали в населенных пунктах региональных Советов Хоф Ашкелон, Шаар ха-Негев, а также в городе Сдерот, заставив тысячи людей спуститься в бомбоубежища.

Поначалу военные полагали, что террористы из сектора Газы провели массированный ракетных обстрел, однако позже стало ясно, что ни одной ракеты не было запущено, а срабатывание системы «Цева Адом» вызвано пулеметной стрельбой.

«Израильская территория не подвергалась обстрелу. В Израиле не взрывались ракеты», — сказал пресс-секретарь ЦАХАЛ Ронен Манелис. Он также добавил, что армейские специалисты выясняют, почему система ПРО «Железный купол» сработала от пулеметного огня, и почему сработали сирены?

Что же касается ответного огня, открытого нашими танкистами, то, по словам армейского представителя, «ЦАХАЛ считает террористическую группировку ХАМАС ответственной за все, что происходит в секторе Газы, и рассматривает серьезность любых видов стрельбы по территории Израиля».

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>