Управление по ценным бумагам Израиля признало Bitcoin платежным средством

Управление по ценным бумагам Израиля (ISA) 19 марта объявило о том, что рассматривает с этого дня Bitcoin как официальный вариант денег, а не как акции или какой-нибудь еще вид ценных бумаг. Ранее стало известно, что это же ведомство приняло решение запретить включать в индексы биржи в Тель-Авиве (TASE) те компании, которые имеют отношение к криптовалютам. При этом данное решение ISA не означает, что любая торговля ценными бумагами таких компаний будет запрещена, — речь идет о том, что поскольку торговля такими финансовыми инструментами может быть слишком волатильной, то это могло бы вносить искусственные искажения в общие показатели торговли на фондовом рынке.

Поступающую информацию из Управления по ценным бумагам Израиля (ISA) прокомментировал для Clickchain Дор Элигула, один из основателей компании Carats, которая является партнером биржи алмазов Израиля в Рамат-Гане — одной из ведущих торговых площадок по сделкам с алмазами в мире.

«Ограничение на включение в индексы касается двух компаний, акции которых прошли ранее листинг на TASE, и которые включили проекты на базе блокчейн в уже существующие бизнес-процессы. Это привело к тому, что цена акций этих компаний резко выросла, в результате чего они оказались в топовом списке 100 крупнейших компаний TASE. Это стало вызывать обеспокоенность у некоторых сотрудников Управления ценными бумагами. Они не запретили торговлю этими ценными бумагами на бирже, просто сделали так, чтобы TASE не включала их в индекс-TA100 по причине как раз очень больших колебаний цены акций этих корпораций. Что же касается того, что ISA признало Bitcoin платежным средством, а не имуществом или акциями, то это очень позитивная новость для криптоиндустрии», — сказал Элигула.

Стоит также заметить, что в связи с последним заявлением ISA, регулятор пока  находится еще в процессе выработки своего мнения, если речь идет о компаниях, которые привлекают финансирование с помощью ICO.

Отметим, что налоговая служба Израиля все еще придерживается позиции, что криптовалюты — это имущество, которое должно облагаться соответствующими налогами. Кроме того, мнение  ISA на счет Bitcoin расходится с январским заявлением Банка Израиля, в котором регулятор не признает за криптовалютами статуса денег, а рассматривает их как активы (имущество).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>