Британия и ЕС договорились об отложении «реального» Брексита

Девіс та Барньє

Лондон и Брюссель заключили договоренность о том, что после формального выхода из Евросоюза 29 марта 2019 Великобритания еще почти два года будет оформлять развод с ЕС.

Одновременно она будет сохранять все права члена ЕС, кроме права голосовать.

Объявляя во вторник об этой и других договоренности, представитель ЕС в переговорах по брекзиту Мишель Барнье и министр Британии по вопросам выхода из ЕС Дэвид Дэвис назвали их «решающим шагом».

Другие договоренности включают соглашение о правах граждан ЕС в Британии и подданных Соединенного Королевства в других странах ЕС.

По словам Барнье, к обещаниям сохранить все нынешние права тех граждан стран ЕС, кто уже живет в Великобритании, добавилась договоренность о том, что граждане ЕС, которые приедут в Британию в переходный период, получат такие же права, что и те, кто прибыл в брекзиту.

Переходный период продлится с 30 марта 2019 до конца декабря 2020 года.

Сторонам, однако, еще предстоит договориться о некоторых принципиальных вопросах, в частности о границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Достигнутое Дэвисом и Барнье, еще должны будут подписать на саммите этой неделе премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй и лидеры других 27 стран Евросоюза.

Мишель Барнье сказал во вторник, что договоренность о переходном периоде придаст уверенности бизнеса, который беспокоился из-за неясности по поводу условий работы после марта 2019 года.

По словам представителя ЕС, стороны смогут приступить к обсуждению будущего договора о свободной торговле и других аспектов отношений Евросоюза и Великобритании после брекзиту.

В то же время в этот 21-месячный переходный период Британия уже сможет вести переговоры о торговых сделках со странами извне Евросоюза.

Впрочем, стороны договорились еще не все условия переходного периода: относится, например, решить, какой будет роль Европейского суда правосудия (расположен в Люксембурге верховный суд ЕС).

Гибралтар и «брекзит»: что дальше?
Противники брекзиту с самого начала говорили, что Великобритании и Евросоюза физически не хватит времени урегулировать все детали будущих отношений за два года, отведенные на выход Лиссабонского договора.

Теперь стороны отвели себе еще почти два года и надеются уложиться в этот срок.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>