Олимпийский триумф: украинские паралимпийцы повторили свой рекорд по количеству добытых медалей

Украинские паралимпийцы завершили выступление на зимних играх в Корее.

Зимние Паралимпийские игры в Пхенчхан подошли к концу, украинские спортсмены вернулись домой с 6-м местом в общеобразовательных командном зачете и 4-м по общему количеству наград. Национальная сборная завоевала 22 медали: по 7 золотых и серебряных, 8 бронзовых.

Последний раз украинские спортсмены привозили домой 7 золотых наград из Паралимпийских игр в 2006 году.

Как и предполагалось, «сине-желтые» были среди медалистов в биатлоне и лыжных гонках: 4 и 3 «золота» соответственно! Наибольшую общее количество наград получили лыжницы и биатлонистки Оксана Шишкова (6 медалей различных классов) и Людмила Ляшенко (4 медали), у Виталия Лукьяненко 2 «золота».
Оксана Шишкова
Оксана Шишкова

Настоящим открытием и для Украины, и для мирового спорта стал 18-летний дебютант Тарас Радь украинский лыжник и биатлонист. В своем возрасте парень является мастером спорта международного класса и многократным чемпионом и призером Украины. На этих Паралимпийских играх Радь стал чемпионом, получив «золото» в биатлоне на дистанции 12,5 км среди сидячих.

До старта Паралимпийских игр в Пхенчхан прогнозы экспертов были парадоксально разными — от 2-х до 10-ти золотых медалей. Популярным стал прогноз на 27 медалей в общем, из них 7-8 золотых. Радует, что одни из самых положительных экспертных ожиданий сбылись. Действительно, по количеству «золота», украинцев опередили только спортсмены из США (13) и Канады (8).

Хотя нашим спортсменам и не удалось превзойти свои достижения на прошлых четырех Паралимпийских играх — украинцы боролись достойно, чем и подтвердили свой высокий профессиональный уровень. Достаточно вспомнить только последний день соревнований — Украинские лыжники получили «золото» в эстафете.

Напомним, украинские паралимпийцы заняли шестое место в общекомандном зачете вслед за сборной США — 13 золотых, 15 серебряных, 8 бронзовых наград, командой независимых паралимпийских атлетов (NPA) — (8,10,6), представителями Канады — (8,4,16 ), Франции — (7,8,5) и Германии — (7,8,4).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>