Германия и Франция не признают результаты выборов в РФ

Пов’язане зображення

Франция не признает выборы президента Российской Федерации на территории Крыма и выражает поддержку территориальной целостности Украины. Об этом сообщается в заявлении Министерства иностранных дел Франции.

«Через 4 года после незаконной аннексии Автономной республики Крым, а также Севастополя, Франция самым решительным образом подтверждает свою приверженность полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Франция не признает организацию выборов президента России на территории Крыма.

«Франция обеспокоена милитаризацией полуострова и ухудшением положения в области прав человека, особенно крымских татар… Она осуждает дискриминацию по признаку принадлежности к этнической или религиозной общине и призывает освободить всех людей, задержанных с нарушением международного права. Франция также призывает к сохранению и защите исторического и культурного наследия Крыма», – говорится в заявлении.

Новый глава МИД Германии Гайко Маас назвал неприемлемыми выборы президента РФ в оккупированном Крыму и осудил попытки легитимации аннексии.

«Результат выборов в России не удивляет, так же, как и обстоятельства, при которых происходили выборы», – заявил он перед началом заседания министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, передает «Европейская правда».

Он добавил, что Германия не поддерживает действия по легитимации аннексии полуострова.

Маас также отметил, что в связи с этим Россия останется сложным партнером. В то же время сотрудничество с РФ является необходимым для решения крупных международных конфликтов, говорит министр.

В Донецкой области акции протеста против выборов президента России прошли в Краматорске и Мариуполе.

В Краматорске возле памятника Шевченко собрались более 60 человек, передает KramatorskPost.

Выступающие выразили поддержку крымским татарам и жителям Крыма, которые не признали аннексию полуострова, спели национальный крымский гимн, читали стихи, скандировали патриотические лозунги.

В Мариуполе на территории культурной платформы «ТЮ» активисты 18 марта открыли свой избирательный участок. Участники акции пояснили, что сравнивают аннексию Крыма Россией с театром абсурда и так они протестуют против выборов президента РФ на полуострове.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>