Американцы хотят закрыть «Северный поток-2»

Группа из 39 сенаторов призвала Трампа сделать все возможное, чтобы не допустить строительство «Северного потока-2». Этот проект сделает Европу более уязвимой и ударит по экономике Украины.

Труба для газопровода Северный поток-2

Группа из 39 американских сенаторов призвала администрацию Дональда Трампа использовать «все имеющиеся в ее распоряжении средства» для предотвращения строительства газопровода «Северный поток-2». Соответствующее письмо они отправили в четверг, 15 марта, на имя министра финансов Стивена Мнучина и заместителя госсекретаря Джона Салливана.

Среди подписантов обращения 28 сенаторов представляют Республиканскую партию, 11 — Демократическую. По их мнению, проект сделает партнеров США в Европе «более уязвимыми перед пагубным влиянием и политикой принуждения со стороны Москвы», а также станет «шагом назад» в вопросе диверсификации энергопоставок в Европе.

Кроме того, американские законотворцы обеспокоены тем, что появление «Северного потока-2» нанесет ущерб украинской экономике, для которой транзит российского газа в Европу имеет важное значение. «Этот газопровод в обход Украины устранит одну из самых значимых причин, по которым Россия избегает широкомасштабного конфликта на востоке Украины», — говорится также в письме.

Литва, Латвия и Польша тоже против «Северного потока-2»

Ранее, 11 марта, против строительства «Северного потока-2» с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши. «Этот проект представлен как коммерческий, однако, без сомнения, он является политическим инструментом, который усилит зависимость Европейского Союза от одного источника энергии — от России», — отмечалось в документе.

«Газпром» намерен начать строительство второй ветки газопровода в 2018 году и завершить его к концу 2019 года. Протяженность «Северного потока-2» с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год должна составить 1220 км, он будет соединять российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>