Россия атаковала госсектор и инфраструктуру США через Интернет

© СС0

Российские власти стоят за кибератаками на энергосектор США, заявил американский Минфин со ссылкой на данные разведки. Речь идет также о ряде стратегических областей, таких как ядерный, коммерческий, водный, авиационный и производственный секторы.

По данным Reuters, в отчете ведомства сообщается, что хакеры из России организовали многоступенчатую кампанию против «сети небольших коммерческих объектов», в ходе которой сумели внедрить вредоносное программное обеспечение с помощью фишинга и получили удаленный доступ к энергетическому сектору.

«Начиная с марта 2016 года игроки, за которыми стояли госструктуры (РФ), также атаковали госучреждения США и множество критической инфраструктуры, включая энергетическую, атомную, коммерческую, водную и прочую критически важную», — говорится в отчете.

Отмечается, что хакеры провели сетевую разведку систем, которые контролируют ключевые элементы экономики США, а затем попытались замести следы, удалив доказательства их проникновения.

Ранее глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон расширил санкции против Москвы, чтобы противостоять ее «пагубной активности в киберпространстве».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>