На украинской ракете «Гром» предположительно применят стелс-технологию

Как стало известно КБ “Южное” в прошлом году закупило у чешской компании ECCOSORB партию широкополосных поглощающих материалов СВЧ диапазона модели AN-77 и AN-75.
AN-75 – это гибкий, листовой, пористый широкополосный СВЧ-поглотитель. Диапазон частот    >2.4 ГГц, рабочая температура до 90, толщина листа 2,9 мм. Данный листовой широкополосный СВЧ-поглотитель позволяет отражать менее -17 дБ энергии падающего излучения выше указанных частот относительно металлической пластины.
AN-77 – его функции идентичны предыдущему образцу, за исключением диапазона частот, составляющего >1.2 ГГц и толщины, составляющей 5,99 мм.

Интересно то, что данные композиты могут быть использованы для ракеты ОТРК “Гром-2”, что уже дает представление о том, на каком технологическом уровне выполняется работа над данным оружием.

Отдельно хочу заметить, что данные материалы используются в такой технике и системах как БИУС “Иджис”, комплекс THAAD, истребители F-16, F-16, F-35, F-22, серия самолетов P-3 Orion и т.д. А потому, если эта поставка предназначалась для ракет ОТРК “Гром” (что иначе быть и не может) то оные будут радовать противника не только дальностью и точностью поражения целей, но и своей неприметностью.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>