Благодаря дорогой нефти рубль подешевел незначительно

Рубль формально в небольшом минусе от уровней закрытия пятничной праздничной малоликвидной сессии, но его текущие уровни лучше последних котировок полноценных биржевых торгов, проводившихся в прошлую среду.

rp_pC7JjYGF-580-400x300.jpg

На стороне рубля — существенно подорожавшая в пятницу нефть, а также фактор приближающегося налогового периода.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 10.20 МСК находилась у отметки 56,68, тогда как пятничные торги завершились на уровне 56,66, а сессия 7 марта — на уровне 56,79.

Котировки пары евро/рубль расчетами “завтра” находились к этому времени у отметки 69,84 рубля, при том, что пятничные торги завершились на уровне 69,75, а предпраздничная биржевая сессия среды — на уровне 70,50.

“На валютной секции Московской биржи мы ожидаем консолидации основных мировых валют по отношению к рублю”, — сказал Богдан Зварич из компании Фридом Финанс.

По его мнению, некоторое снижение нефти Brent сейчас компенсируется ростом предложения валюты на рынке со стороны экспортеров, которые начинают подготовку к налоговому периоду.

Налоговый период формально стартует в ближайший четверг, но пик налоговых выплат придется на последнюю неделю месяца.

Нефть марки Brent снижается на 0,1 процента с начала дня после пятничного трехпроцентного роста, и баррель оценивается в $65,38. Цены на нефть малоподвижны утром в понедельник, тогда как в пятницу поддержкой котировкам стало снижение числа буровых установок и хорошая трудовая статистика в США.

На форексе доллар США теряет менее 0,2 процента в паре с евро, котировки вблизи $1,2325.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>