Курс доллара может рвануть вверх — Япония на грани дефолта

rp_2052357_900-400x256111.jpg

Аналитики прогнозируют дефолт Японии на конец 2018 — начало 2019 года. Вероятнее всего это заметно укрепит курс доллара, поскольку уже сейчас Центробанк Японии постарается как можно больше диверсифицировать потери от экономической стагнации, вложив их в американские бумаги.

Курс доллара к японской иене на этой неделе снизился более чем на 2%, достигнув 15 месячного минимума. Причин для укрепления японской валюты несколько. Во-первых, общее ослабление доллара, которое не смогли остановить вышедшие в среду данные по инфляции в США. Рост индекса потребительских цен оказался выше ожиданий, на фоне чего возросла вероятность того, что ФРС повысит ставку четыре раза до конца текущего года вместо трех раз, как прогнозировалось ранее. Во-вторых, растет спрос на активы-убежища, к числу которых относится иена, на фоне недавнего падения фондового рынка США. В-третьих, поддержку иене оказывают ожидания сворачивания программы количественного и качественного смягчения в Японии.

Банк Японии намерен последовать примеру центробанков США и Европы и отказаться от политики количественного смягчения, которую проводил последние 4 года.

Завершение операций, в рамках которой японский ЦБ увеличивает денежную массу на 80 триллионов иен в год и скупает активы — от гособлигаций до паев биржевых фондов — может быть начаться в 2019 году, объявил в пятницу глава банка Харухико Курода.

Целью программы денежной эмиссии японские власти называли ускорение экономического роста и разгон инфляции до 2%. В 2019 году, согласно прогнозам, этот уровень наконец может быть достигнут, сообщил Курода.

Он добавил, что завершение QE может стартовать и до того момента, как индекс потребительских цен выйдет на цель.

 С другой стороны, сказал Курода, «возможно», что процентную ставку ЦБ придется оставить отрицательной «навсегда».

В настоящий момент ключевая ставка Банка Японии составляет минус 0,1% годовых. Это означает, что банки доплачивают ЦБ за хранение резервов вместо того, чтобы получать доход.

Кроме того, регулятор искусственно удерживает на уровне 0% доходность 10-летних госооблигаций японского правительства, скупая бумаги на рынке в неограниченном объеме.

Бюджету это помогает снизить стоимость обслуживания долга, по размеру которого (300% ВВП) Япония уступает лишь Зимбабве.

Для мировых рынков же японский центробанк сейчас главный поставщик дешевых денег, указывает стратег Bank of America Майк Харнетт.

С 2009 года центробанки суммарно «напечатали» 16 триллионов долларов, а рекордная в истории эмиссия денег превратилась в цунами ликвидности, которое хлынуло на рынки, вызвав их бурный рост.

Нг ФРС США свернула аналогичную программу еще в 2014 году, а с конца прошлого работает в обратном режиме, повышая ставки и сокращая баланс, чтобы изъять из системы долларовую массу, напечатанную после кризиса 2008-09 гг.

ЕЦБ, который сменил ФРС с эмиссией на 1,9 трлн евро, также идет на попятную: объем выкупа сократили с 80 до 60 млрд евро в месяц в прошлом году, до 30 млрд — в этом, а в сентябре, как ожидается, операции завершатся в принципе.

Русский Еврей. По материалам СМИ

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>