Поставку Украине противотанковых комплексов Javelin одобрили

rp_5a8d68ee44840.jpeg

Госдепартамент США официально одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на сумму $47 млн, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерства обороны США.

Уведомление о разрешении этой сделки направлено в Конгресс.

Несколькими днями ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт не смогла ответить на вопрос о об официальном одобрении этой сделки. «Мне нужно проверить, я не уверена. Даже если их поставили, я не уверена, что мы смогли бы это подтвердить», — ответила Нойерт на вопрос журналиста о поставках Javelin на Украину 21 февраля.

Ранее в январе спецпредставитель США по вопросам Украины​ Курт Волкер заявил, что США одобрили решение о продаже Украине комплексов Javelin после отказа России принять меры по прекращению конфликта в Донбассе. «Эти шаги США стали следствием отказа России принять меры для прекращения военного конфликта и поддержать резолюцию об установлении мира», — заявил тогда Волкер. Он подчеркнул, что считает Россию непосредственным участником конфликта на юго-востоке Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>