Генсек ООН о бомбардировках Восточной Гуты: пора остановить этот ад на земле

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш призвал противоборствующие стороны в гражданской войне в Сирии «немедленно» ввести 30-дневное прекращение огня. Однако Россия заявила, что перемирие начнется только после того, как стороны договорятся о его исполнении. Выступая на открытии ежегодной сессии Совета ООН по правам человека, Гутерриш сказал, что учреждения по оказанию помощи ООН готовы предоставить помощь и эвакуировать раненых из повстанческого анклава Восточная Гута, недалеко от Дамаска. «Восточная Гута не может ждать. Настало время остановить этот ад на Земле», — сказал Гутерриш на встрече ООН в Женеве.

Гуттериш заявил об этом после того, как 24 февраля Совет Безопасности принял резолюцию, требующую «безотлагательного» перемирия, чтобы позволить доставку помощи и эвакуацию раненых в районах конфликта в Сирии. По словам активистов, этот шаг последовал через неделю интенсивной бомбардировки в Восточной Гуте, в результате которой погибло более 540 человек.

Британская Сирийская служба мониторинга прав человека заявила, что воздушные удары и обстрелы убили там девять гражданских лиц 26 февраля, на следующий день после подозрения использования хлора против повстанцев. В Москве представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что ситуация в Восточной Гуте вызывает тревогу и что «террористы» используют местных гражданских лиц в качестве «заложников».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>