Женская сборная США по хоккею завоевала «золото» на ОИ-2018

Збірна США виграла жіночий хокейний турнір

В Пхенчхане завершился женский хоккейный турнир. Золотые медали завоевала сборная США, которая в финале победила Канаду 3: 2.

В финальном матче первый период выиграли американки 1: 0. Шайбу забросила Найт. Во второй трети игры Канада вышла вперед благодаря голам Ирвин и Пулен. В заключительном периоде команда США отыгралась. Ламуре-Дэвидсон перевела матч в Оверта-тайм.

Дополнительное время голов не принес и все решалось в серии буллитов. Американки реализовали три попытки, а канадки только две. Решающим стал гол все той же Ламуре-Дэвидсон.

Это второе хоккейное «золото» женской сборной США на Олимпиадах. Впервые они стали олимпийскими чемпионками в Нагано-98. На следующих четырех Олимпиадах побеждала сборная Канады.