Сенаторы потребовали от Трампа наказать фигурантов «кремлевского списка»

Пресс-служба Кремля

Американские сенаторы Бен Кардин, Шеррод Браун и Роберт Менендес подготовили проект резолюции с требованием ввести новые санкции против фигурантов подготовленного Минфином доклада, известного как «кремлевский список». Об этом сообщает РБК со ссылкой на Politico.
Издание отмечает, что объявленное в конце января решение администрации не вводить новые санкции против России под предлогом того, что уже принятые меры работают эффективно, «взбесило демократов».

«Отсутствие серьезности, которое проявила администрация перед лицом явной угрозы национальной безопасности, <…> вызывает тревогу, так не должно продолжаться», — отметил Кардин в заявлении по резолюции.

Поскольку в настоящее время демократы в обеих палатах американского парламента находятся в меньшинстве, идея с резолюцией является «символическим жестом», указывает газета.

«Кремлевский доклад» — список российских чиновников и бизнесменов, на которых с большой вероятностью распространятся американские санкции, был обнародован в прошлый вторник. В него вошли 210 имен: 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов.

В список, в частности, попали члены российского правительства, сотрудники администрации президента, полпреды президента в федеральных округах, спикеры Госдумы и Совета Федерации, губернатор Санкт-Петербурга и мэр Москвы.

Подчеркивалось, что список пока не несет никаких последствий и носит лишь рекомендательный характер, к нему могут впоследствии прислушаться в Конгрессе США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>