КНДР показала на параде ракеты, которыми готова «обстреливать Америку»

Северная Корея в четверг провела масштабный военный парад, показав межконтинентальные баллистические ракеты, испытанные в 2017 году, и ракету малой дальности нового типа, сообщили аналитики в пятницу.

 chuch

Межконтинентальные баллистические ракеты на военном параде в Пхеньяне 9 февраля 2018 года. KCNA/via REUTERS

На параде в честь 70-летия создания армии Северной Кореи присутствовал лидер страны Ким Чен Ын и другие высокопоставленные чиновники.

Обычно этот парад проходит в апреле, однако в этом году он состоялся в канун церемонии открытия зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, расположенном вблизи границы с КНДР.

На кадрах телевизионной трансляции парада видны, предположительно, ракеты “Хвасон-14” и “Хвасон-15”, которые Пхеньян впервые испытал в 2017 году. Аналитики считают, что “Хвасон-15” способна долететь до материковой части США.

В ходе парада КНДР также впервые показала новую ракету малой дальности. Базой для неё послужила российская баллистическая ракета “Искандер”, но при этом у неё есть сходство с южнокорейской “Хёнму-2”, сказал Майкл Эллеман, эксперт в области ракетных технологий из Международного института стратегических исследований.

КНДР во время демонстрации военной техники на этот раз вывела на первый план именно ракеты, а не танки и артиллерию, что говорит о попытках Пхеньяна создать образ страны, обладающей серьезным военным потенциалом.

Анализ Рейтер указывает на то, что с 2012 года, когда Ким Чен Ын принял первый парад в качестве лидера КНДР, изолированное государство стало показывать меньше обычных вооружений, фокусируясь на демонстрации более сложной техники, в том числе баллистических ракет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>