Что влияет на движение курса валют?

rp_mrY94bQK-580-400x30011.jpg

Что влияет на движение курса валют? На движение курса валют влияет множество факторов.

Во-первых, каждый трейдер, торгующий на рынке Форекс, должен следить за новостями в сфере экономики: изменения процентных ставок, экономическое состояние, решение правительств стран, публикация индикаторов соответствующего характера и так далее. Все перечисленное и многое другое может повлиять на то, как будет вести себя та или иная валюта.

Нужно понимать, что если новость является ожидаемой, то в ней именно предвосхищение определенного решения имеет большее значение на движение курса валют. Конечно, само событие тоже может явиться катализатором определенного движения, но время перед решением или перед наступлением определенного события является очень важным для тех, кто работает на рынке Форекс.

Чаще всего время наступления определенного события известно заранее, если оно является запланированным. Например, если встречаются важные экономические игроки для того, чтобы решить определенную задачу, исход можно предугадать, что и делают трейдеры. Кроме этого, еще перед тем, как будет опубликована новость, специалистами публикуются определенные прогнозы по поводу важного запланированного решения. Прогнозы, конечно, тоже основаны на определенных показателях, определенных данных и степени вероятности.

Во-вторых, на поведение валют на рынке forex lietuva влияет деятельность различных финансовых фондов: страховых, инвестиционных и других. Надо отметить, что работа фондов может определить именно долгосрочный тренд. Дело в том, что зачастую фонды приобретают валюту, с которой долго не расстаются. Поскольку такие фонды обладают довольно крупным капиталом, они могут воздействовать на ситуацию на валютном рынке Форекс.

Каждый менеджер фонда, принимающий решение по поводу приобретения того или иного инвестиционного инструмента, руководствуется определенной стратегией. Прежде чем купить валюту, будет проведен серьезный анализ состояния финансового рынка. Каждый менеджер фонда пытается играть на опережение, хотя это несет и определенные риски.

В-третьих, на курсы валют влияет деятельность компаний, которые занимаются импортом или экспортом. Понятно, что экспортерам нужно продавать валюту, импортерам – покупать доллары, евро и другие виды валют. Если говорить о крупных компаниях, которые занимаются импортом или экспортом, то в них существуют даже целые аналитические отделы, в которых работают специалисты, занимающиеся прогнозированием курсов валют.

Как импортеры, так и компании, занимающиеся экспортом, обязаны отслеживать тренды, исходя из хеджирования определенных валютных рисков. С помощью хеджирования компании минимизируются собственные риски. Специалисты говорят о том, что импортеры и экспортеры способны своими действиями оказать лишь краткосрочное влияние на курсы валют.

В-четвертых, политическая ситуация и политические высказывания влиятельных деятелей тоже способны повлиять на движение курса валют. Иногда сила политических решений ничуть не уступают экономическим. Министр финансов, премьер-министр или президент могут выступить с определенным докладом или заявить о своем решении, которое может существенно повлиять на то, куда будет двигаться валюта их государства.

Вот главные факторы, влияющие на движение курса валют на рынке Форекс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>