Петербуржцы выступают против вмешательства РПЦ в личную жизнь

В Петербурге прошел митинг «Антиклерикализм-2018», посвященный столетию со дня принятия Декрета об отделении церкви от государства. Активисты высказались за отмену закона о реституции, а также против вторжения религии в различные сферы светского общества.

Как передает корреспондент «Росбалта», акция с участием около 100 человек состоялась на площади Чернышевского. Митингующие поздравили друг друга с юбилеем отделения церкви от государства.

Самой животрепещущей темой осталась передача Исаакиевского собора РПЦ. Большинство плакатов были посвящены именно этой проблеме.

Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт»

На митинге выступили лидеры различных социал-демократических движений, а также депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«На мой взгляд, надо не бороться с религией и верующими. Я с уважением к ним отношусь. Но я хочу, чтобы они также с уважением относились ко мне, неверующему человеку. Я хочу, чтобы соблюдалась 14 статья российской конституции о светском государстве. Она не соблюдается категорически! У нас церковь превратилась в часть государственной системы практически так же, как это было чуть больше 100 лет назад», — заявил Вишневский.

Организаторы отметили, что в этом году они не столкнулись с провокациями со стороны консервативных движений, которые из года в год пытались сорвать митинг. Проблемы же возникли с администрацией города — так, мероприятие не хотели согласовывать ни в одном из предложенных мест. Тем не менее, организаторы обратились в суд и добились согласования акции. Митинг прошел без задержаний.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>