Ученые предлагают продлить подростковый возраст до 24 лет из-за массового инфантилизма

rp_upload-08-pic700-700x467-37532.jpg

В цифровую эпоху молодым людям нужно больше времени, чтобы подготовиться к взрослой жизни, считают ученые. Группа австралийских ученых под руководством профессора Университета Мельбурна Сусаны Сойер представила довольно серьезные аргументы в пользу своей нетривиальной идеи. Исследование былоопубликовано в одном из самых авторитетных медицинских изданий в мире — журнале Lancet. 

Всемирная организация здравоохранения установила границы подросткового периода с 10 до 19 лет. В большинстве европейских стран совершеннолетие наступает в 18 лет. Однако наше представление о взрослости не совпадает с реальным положением дел.

 

— Есть две группы причин, которые вынуждают нас расширить границы подросткового возраста, — утверждает Сусан Сойер. — Во-первых, это социальные факторы. Мы живем в эпоху цифровой постиндустриальной экономики, когда молодым людям необходимо больше времени для получения конкурентоспособного образования. Соответственно сдвигаются сроки, когда они могут играть социальные роли, свойственные взрослому человеку. Речь идет о финансовой самостоятельности, способности создавать полноценную семью, быть отцом или матерью.

 

Например, в Великобритании за последние 20 лет почти на миллион увеличилось количество молодых людей в возрасте от 20 до 34 лет, которые продолжают жить под одной крышей с родителями. В 1996 году таковых начитывалось 2,7 миллиона человек, а в 2017 году — уже 3,4 миллиона. А возраст вступления англичан в первый брак сегодня вырос на 8 лет по сравнению в 1973 годом. Джентльмены женятся в среднем в возрасте 32,5 лет, дамы идут под венец в 30,6 лет. Кстати, схожая ситуация наблюдается и вРоссии. За последние 15 лет возраст регистрации первого брака увеличился почти на 3 года: у мужчин с 24,4 до 27,4, а у представительниц прекрасного пола с 22,2 до 25,0.

 

К слову, нечто подобное уже наблюдалось в истории человечества. До XIX века подростковый возраст вообще не выделяли как особую возрастную категорию. Детство заканчивалось сразу с наступлением половой зрелости. Затем юноши и девушки сразу вступали во взрослую жизнь и ранние браки, наоборот, были нормой.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>