Климкин: Визовый режим для украинцев могут упростить еще 20 стран

rp_2095459-400x252.jpg

Украина ведет переговоры с более чем 20 странами по полной либерализации или частичного упрощения визового режима для украинских.

Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин во время пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сейчас мы ведем такие переговоры или о полной либерализации, или по упрощению визового режима из более 20 странами. Надеемся за следующие два года достичь с ними решающего прогресса», — сказал он.

Вместе с тем чиновник напомнил, что сейчас граждане Украины, которые имеют биометрические паспорта без виз могут пересекать границы 85 стран.

Глава МИД также анонсировал запуск полноценной работы системы «Электронная виза» в конце марта этого года.

«Мы буквально несколько дней назад зарегистрировали в Минюсте приказ о создании системы «Электронная виза». Она уже прошла первый тест. Сейчас она 4-5 недель будет тестироваться в полном объеме и мы надеемся, что где-то в конце марта она полностью заработает», — сказал Климкин.

Кроме того, он проинформировал, что проходит тестирование программа «Электронный консул», которая сейчас фактически работает для девяти иностранных учреждений, и выразил надежду, что до конца года она заработает в полном объеме.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>