В Африке найден пятый по величине алмаз в мире

Один из крупнейших алмазов в мировой истории найден в королевстве Лесото в Африке на руднике Letseng, принадлежащем Gem Diamonds Ltd.

По сообщению INTERFAX, масса драгоценного камня исключительного качества составляет 910 каратов. Бесцветный (шкала D) камень относится к типу IIa, то есть почти не содержит примесей азота или бора; таких алмазов в мире меньше 1% добычи. Он является пятым по величине из когда-либо обнаруженных в мире и самым большим для Лесото. Курс акций Gem Diamonds подскочил на 13% на торгах в Лондоне в понедельник.

Рудник Letseng славится размерами и качеством алмазов. С 2006 года здесь были найдены четыре из 20 крупнейших белых алмазов мира. Рекордным из них стал алмаз Обещание Лесото (Lesotho Promise) на 603 карата. Безупречное качество обеспечивает находкам с этого рудника наивысшую среднюю стоимость в мире — около 2000 долл за карат в прошлом году при среднемировом показателе в 120 долл за карат. Gem Diamonds пока не раскрывает планы на этот алмаз и не пытается оценить его потенциальную стоимость.

отсюда

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>