ВСУ готовятся принять на вооружение американские противотанковые системы Javelin

ЗСУ вже готуються прийняти на озброєння американські Javelin - Муженко

Вооруженные силы Украины уже прорабатывают меры с целью подготовки к принятию на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Об этом заявил в среду в Брюсселе начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко.

В свою очередь, правительство США предоставит Украине оружие, в том числе противотанковые комплексы «Джавелин», бесплатно.

«Действительно в прошлом году Администрация [президента США] приняла решение о предоставлении Украине дополнительных оборонных возможностей. Пока что подробностей, как это будет сделано, нет. У нас, как и в Украине, есть определенная процедура — для реализации этих решений мы должны проинформировать Конгресс о том, как это будет сделано. И только пройдя эту процедуру, приступить к реализации», – сказала она.

Йованович не смогла ответить, соответствует ли действительности информация, что Украина не сможет использовать это летальное вооружение в зоне боевых действий на Донбассе.

«Детали еще прорабатываются. И мы работаем не только в рамках нашего внутреннего процесса с Конгрессом, но и в ходе переговоров и координации с правительством Украины. Однако, еще раз подчеркну, что речь идет именно об оборонительном вооружении», – уточнила посол.

Также Йованович объяснила, что это поставки от правительства США и Украине не нужно заключать контракты с отдельными производителями вооружения.

«Сейчас мы говорим об оборонной помощи, которая предоставляется Украине от правительства Соединенных Штатов. Коммерческие контракты и коммерческие продажи – это совсем другой вопрос», – сказала она.

На уточняющий вопрос, получит ли Украина это летальное вооружение абсолютно бесплатно, посол США ответила: «Да».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>