В Израиле уничтожен гигантский тоннель боевиков

Один из туннелей, постренных ХАМАС (архивное фото)

В воскресенье израильские военные объявили, что уничтожили туннель, который проходил из сектора Газы в Израиль и Египет, вырытый группировкой исламистов ХАМАС. Жители Газы сказали, что поздно вечером в субботу израильские самолеты бомбили район восточнее города Рафах, на границе с Египтом и Израилем. Израильские военные подтвердили нанесение своих ударов, но до воскресенья не предоставляли никаких подробностей.

«Мы понимаем, что это был туннель,построенный для террористических целей, потому что проходил под стратегическими объектами», — сказал представитель израильских военных полковник Джонатан Конрикус. Он имел ввиду газовые и топливные трубопроводы, а также военные объекты, под которыми проходил туннель. Туннель мог также служить каналом доставки террористов из сектора Газы в Египет для нападения на израильские цели из Египта. ХАМАС не комментировал эти сообщения.

Конрикус сказал, что туннель, уничтоженный в субботу, был вырыт оперативниками ХАМАС и протяженность его составляла 1,5 километра. Он пронизывал площадь в 180 километров под пограничным переходом Керем Шалом в Израиль и в Египет. По словам израильских военных, это создавало вероятность нападения. Кемер Шалом, главный пункт прохождения товаров, поступающих в Газу, был закрыт в субботу накануне ударов Израиля.

Напряженность в регионе возросла после того, как президент Дональд Трамп 6 декабря пересмотрел продолжавшуюся десятилетиями политику США, признав Иерусалим столицей Израиля. Палестинцы в Газе выпустили 18 ракет и произвели минометный обстрелы. 15 участников демонстраций протеста и два боевика были убиты израильским огнем.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>