Молдова законодательно оградилась от российской пропаганды

rp_145816529-287x3001.jpg

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду подписал вместо Президента Игоря Додона Закон, запрещающий ретрансляцию в стране российских новостей и информационно-аналитических программ. Об этом пишет Европейская правда.

Проект поправок в Кодекс о телевидении и радио, которые запрещают российские новости и информационно-аналитические программы на телевидении и радио был принят парламент 7 декабря сразу в двух чтениях.

Согласно предложенным демократами изменениями, новости, которые транслируют молдавские теле — и радиовещатели, могут быть сделаны только в странах ЕС, США, Канаде и странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала).

За нарушение этого предусмотрены штрафы в сумме от 40 до 70 тыс. Леев (от 2 до 4 тысяч долларов), а за повторное нарушение — от 70 до 100 тыс. Леев (от 4 до почти 6000 долларов).

Добавим, 20 декабря Додон вернул законопроект на просмотр в парламент, а 22 декабря парламент принял его повторно без изменений. Президент и после этого отказался подписать закон, сославшись на «высшие интересы народа», и обратился в КС с просьбой рассмотреть его конституционности.

5 января Конституционный суд Молдовы решил, что Президент Игорь Додон нарушил конституцию, когда отказался подписать закон о запрете российской пропаганды.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>