«Ключевым вопросом для нас является Украина», — госсекретарь США

Украина остается ключевым вопросом в дальнейших отношениях США и РФ, заявил Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, передает Gazeta.ua.

Тиллерсон прокомментировал слухи о своей отставке

«США и Россия должны иметь более продуктивные отношения. Мы нашли области, в которых мы можем сотрудничать в вопросе Сирии, которые способствовали приближению поражения и деловые в этой стране. Но мы дали четко понять, что ключевым вопросом для нас является Украина. Мы должны добиться прогресса в украинском вопросе «, — подчеркнул он.

Напомню, Канада, как и США планирует расширить военную помощь Украине. Открытие Украине доступа к канадскому рынку оружия стало одним из этапов сотрудничества между двумя странами.

Тиллерсон также прокомментировал слухи о своей отставке:

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон планирует находиться на своем посту как минимум до конца 2018 года. Об этом он рассказал в интервью телеканалу CNN, сообщает Reuters.

«Я намерен находиться на посту целый год», — сказал Тиллерсон. Он добавил, что президент США Дональд Трамп не давал ему причин ожидать отставки.

По мнению Тиллерсона, прошлый год был для администрации Трампа «очень успешным» и выразил уверенность, что действующая политика Белого дома приведет к «очень успешному 2018-ому».

По словам Госсекретаря, после назначения на должность ему пришлось некоторое время привыкать к методам управления президента. «Мне пришлось потратить много времени, чтобы понять, как лучше коммуницировать с ним, чтобы удовлетворять его информационные потребности», — отметил дипломат.

При этом он отверг мнение о психологической неготовности Трампа к президентству. «Я никогда не подвергал сомнению его психологическую пригодность, не имел причин делать это», — отметил Тиллерсон.

Напомним: в конце прошлого года в рашистских и пророссийских СМИ активно обсуждался лубянский вброс о возможной отставки Рекса Тиллерсона якобы из-за напряженных отношений с Дональдом Трампом.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>