В Нигерии террорист-смертник взорвал мечеть, 10 погибших

Nigeria Anschlag auf Moschee

На северо-востоке Нигерии террорист-смертник взорвал себя в одной из мечетей. В результате теракта погибли не менее 10 человек.

В расположенном на северо-востоке Нигерии городе Гамборо Нгала террорист-смертник проник на территорию мечети, где подорвал себя. Вследствие совершенного в среду, 3 января, нападения, кроме нападающего, погибли по меньшей мере 11 человек, сообщает информагентство Reuters, ссылающегося на заявления представителей местных спасательных служб.

В то же время информационное агентство AFP приводит другие данные о жертвах — минимум 14 погибших. Журналисты агентства ссылаются на данные охранников культового здания. В результате взрыва здание мечети уничтожено практически полностью. Поэтому не исключено, что под завалами могут найти еще несколько тел жертв нападения. Теракт совершен незадолго до начала утренней молитвы.

Город Гамборо Нгала расположенный в штате Борно неподалеку от границы с Камеруном. Пока ни одна группировок не взяла на себя ответственность за нападение, но он имеет четкие признаки «почерка» экстремистской группировки «Боко Харам». С 2009 года в этом регионе боевики «Боко Харам» регулярно совершают нападения на гражданское население и силовиков, жертвами которых стали более 20 000 человек. «Боко Харам» ведет вооруженную борьбу за установление исламского теократического государства в населенном преимущественно мусульманами северо-востоке Нигерии. В результате действий боевиков, а также военных операций правительственных сил против этой группировки уже более 2,6 миллиона людей стало беженцами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>