Порошенко: При обмене пленными не был выдан ни один гражданин РФ

Из открытых источников

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что при обмене пленными с «властями» ОРДЛО не был выдан ни один гражданин Российской Федерации. Об этом он сказал в комментарии в аэропорту «Борисполь» после приземления самолетов с освобожденными украинскими заложниками.

По словам главы державы, россиян, которые сидят в украинских тюрьмах, специально не выдавали — их намерены менять на тех украинцев, которые находятся в российских тюрьмах.

«Будет прилагаться больше усилий, чтобы вытянуть наших граждан из российских тюрем, из Крыма оккупированного — и ради этого мы сегодня не отдали ни одного россиянина. И более 15 граждан России, которые пребывают в наших тюрьмах, должны быть направлены на возвращение домой Сущенко, Сенцова, Кольченко, Клыха, Карпюка и многих других», — сказал президент.

Ранее сообщалось, что в ночь на четверг, 28 декабря, в аэропорту «Борисполь»приземлились самолет Ил-76 и президентский борт Ан-148 с 73 освобожденными гражданами Украины, которых удерживали против их воли на неподконтрольных правительству территориях Донбасса. Среди вызволенных из плена — военнослужащие Александр Олейник, Алексей Кодьман, Алексей Кириченко, Александр Калин, которых схватили боевики в период с конца 2014 до начала 2016 год во время тяжелых боевых действий на фронте. Также в числе вышедших на свободу — общественный активист и волонтер Владимир Фомичев, ученый Игорь Козловский.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>