Степан Демура составил прогноз на 2018 год (видео)

rp_demura_51-400x17711111111.jpg

Известный экономист и биржевой аналитик Степан Демура составил прогноз на 2018 год для России и мировых валют. Как считает Демура, год ознаменуется определенной устойчивостью и постепенным ростом курса доллара , в то время как евро будет терять позиции. Также в 2018 году Россию ничего хорошего не ждет, а скорее всего государство РФ окажется на грани дефолта.

В ходе своего декабрьского семинара в Сити Класс, который прошел 21 декабря, известный финансовый аналитик Степан Демура сделал прогноз о том, как будет развиваться политическая и экономическая ситуация в стране в 2018 году. Высказался аналитик и о том, каким в ближайшие месяцы будет курс рубля.
Демура уверен, что в 2018 году Россию ожидают трудные времена: будут ужесточаться станции, причём они будут ужесточаться в наиболее чувствительном для России направлении. Ограничения коснутся инвестиций в российские ОФЗ, и российский топливно-энергетический комплекс. Причем санкции против российского топливно-энергетического комплекса, прежде всего, коснется запрета американским сервисным компаниям работать на российском рынке. Эксперт напомнил, что сейчас они контролируют около 80% рынка обслуживания предприятий ТЭК в стране. В результате чего, добыча может упасть. Что касается ограничений инвестиции в Российский облигации, то по мнению эксперта, статистические данные говорят о том, что в случае введения подобных ограничений, фондам придется сокращать позиции. И всё эти факторы в совокупности сильно ударят по рублю. Падение может составить до 100-120 рублей за доллар США , пишет «Русский Монитор».

Вероятно курс рубля уже после праздников упадет, по мнению аналитика. Сейчас и общемировая тенденция идет к росту курса доллара. По словам Демуры, конгресс Соединенных Штатов несколько дней назад заказал специальное исследование на тему того как повлияет запрет инвестиции в рынок российских ОФЗ на мировые финансовые рынки. По мнению эксперта, исследование покажет, что объём этого рынка настолько ничтожен, что его закрытия просто никто не заметит. Комментирует слова Эльвиры Набиуллиной, которая успокоила участников рынка тем, что в случае запрета на покупку российских бондов американскими инвесторами, Центробанк будет покупать их самостоятельно, Демура напомнил, что в распоряжении Центробанка нет печатного станка, который может печатать доллары. Поэтому единственное что они могут сделать – это поддержать ставки на текущем уровне выкупая собственные бонды. Однако по словам эксперта оттока капитала это не остановит. Поэтому, если прогнозировать ситуацию, то по мнению Демуры рубль легко преодолеет уровень 100 и даже 120 руб. за доллар, после чего Центробанку снова придется задирать ставку и душить рынок.
Демура уверен, что в 2018 году Россию ожидают трудные времена: будут ужесточаться станции, причём они будут ужесточаться в наиболее чувствительном для России направлении. Ограничения коснутся инвестиций в российские ОФЗ, и российский топливно-энергетический комплекс. Причем санкции против российского топливно-энергетического комплекса, прежде всего, коснется запрета американским сервисным компаниям работать на российском рынке. Эксперт напомнил, что сейчас они контролируют около 80% рынка обслуживания предприятий ТЭК в стране. В результате чего, добыча может упасть. Что касается ограничений инвестиции в Российский облигации, то по мнению эксперта, статистические данные говорят о том, что в случае введения подобных ограничений, фондам придется сокращать позиции. И всё эти факторы в совокупности сильно ударят по рублю.
По мнению финансиста – предстоящие выборы будут полностью фальсифицированы в погоне за «красивыми» официальными данными, по уровню явки. В этом плане прогноз Демуры не сильно отличается от прогноза в других экспертов, которые подчеркивают, что в грядущих президентских выборах власти сделали ставку на повышение явки избирателей.  «У нас же теперь методологи сидят в администрации», – говорит эксперт, и продолжает, иронизируя на тему того, что выборами 2018 занимается «Киндер-сюрприз (Сергей Кириенко. – Ред.), автор суперхита дефолт 98. Теперь у него новый хит «Дом-3» с Ксюшей Собчак в главной роли. Результаты они нарисуют».  Демура также привел в пример и выборную компанию 2011 года, напомнив, что реальный результат Единой России по стране был 24-25 процентов, а в итоге, как подчеркивает эксперт, «нарисовали» 49%. Демура напоминает, что статистические данные результатов выборов 2011 года подвергались серьезному математическому анализу, в том числе в авторитетных западных научных изданиях, и согласно этим исследованием был выделен целый ряд аномалий, который со стопроцентной точностью указывают на факт фальсификаций. После этого, как подчеркивает эксперт, сменили «волшебника» Чурова на Эллу Панфилову, дескать, теперь-то уж всё будет честно, так, что и «комар носа не подточит». Но, как шутит Демура, «комар нос все-таки подточил. И на последних парламентских выборах, (которые состоялись в сентябре 2016 года. – Ред.) статистический анализ показал те же самые аномалии. Выборы были снова фальсифицированы и «Единая Россия» набрала снова 24-25 процентов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>