Тиллерсон обвинил Кремль во вторжении в Украину

Тиллерсон обвинил Кремль во вторжении в Украину

Россия не просто стала на сторону сепаратистов в конфликте на Донбассе, а совершила вторжение на территорию Украины.

Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на форуме вашингтонского аналитического центра Atlantic Council, сообщает «Голос Америки». 

«Одно дело, когда страны выбирают ту или иную сторону в конфликте — Россия выбрала сторону Башара аль-Асада, а наш выбор был другим; но когда одна страна нападает на территорию другой — так продолжаться не может. Вторжение России в Украину неприемлемо», — подчеркнул госсекретарь США.

Он также добавил, что санкции, введенные против России, не будут сняты, пока вторжение в Украину не будет урегулировано и территориальная целостность государства не будет восстановлена.

По его словам, прекращение насилия на востоке Украины — наиболее безотлагательный вопрос.

«Там больше жертв среди гражданского населения в 2017 году, по сравнению с 2016 годом. Количество нарушений режима прекращения огня выросло на 60%. Наш приоритет — прекратить насилие и убийства на востоке Украины, и мы смотрим, можно ли достичь определенной договоренности, привлечь миротворцев, чтобы прекратить это насилие», — сказал Тиллерсон.

Он также подчеркнул, что вопрос Крыма не снят с повестки дня.

«Мы вернемся к вопросу о Крыме. Я знаю, что Путин четко отметил, что этот вопрос не рассматривается, но со временем он возникнет», — заявил Тиллерсон.

Накануне государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Штаты придерживаются жесткой линии в отношении России, добавив, что Вашингтон будет сохранять режим санкций до тех пор, пока российские войска не выйдут из Украины.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>