Правительство Болгарии конфисковало у контрабандистов 200 тыс. биткоинов на сумму более $3 млрд



Власти Болгарии раскрыли крупную сеть контрабандистов, которые избегали уплаты налогов и сборов. Злоумышленники с помощью подкупа заразили компьютеры болгарской таможни вирусом, который позволил им не платить таможенные пошлины при ввозе товаров в страну. Таким образом, они экономили миллионы долларов. Причём, преступники оказались криптоентузиастами, они давно переводили свои деньги в биткоины.

После задержания 23 участников схемы и конфискации незаконно нажитого имущества у болгарских властей на руках оказалось 213519 биткоинов.

Суммы, которую получило болгарское правительство от конфискованной криптовалюты, хватило бы на покрытие 18% государственного долга Болгарии. С учётом нынешнего курса Bitcoin, у контрабандистов была изъята криптовалюта на сумму более $3,4 млрд, что составляет около 7% от ВВП Болгарии.

Однако власти пока не сообщают, что будет с конфискованными биткоинами дальше, так как уголовное расследование всё ещё продолжается.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>