Топ-менеджер Volkswagen получил 7 лет тюрьмы за роль в «дизельгейте»

Топ-менеджер Volkswagen, отвечавший за контроль вредных выбросов в автомобилях компании, был приговорён судом США к семи годам лишения свободы и оштрафован на $400.000 за роль в “дизельном скандале”, обошедшемся немецкому автоконцерну в $30 миллиардов.

43066

Наказание для Оливера Шмидта стало максимальным по условиям соглашения, заключенного гражданином Германии со следствием, после того, как он признался в сговоре для введения США в заблуждение относительно эмиссионного скандала.

“Я убежден, что вы сыграли ключевую роль в мошеннической схеме, направленной против США, — сказал окружной судья Детройта Шон Кокс. — Вы увидели в этом возможность проявить себя и добиться карьерного роста в VW”.

Без договора со следствием Шмидту грозило бы до 169 лет заключения, но в настоящих условиях прокуроры были вынуждены отказаться от целого ряда обвинений и разрешить депортацию Шмидта, когда он выйдет на свободу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>