Курс доллара — рубль упадет к 70

rp_9nhVxc2w-580-400x3001111.jpg

Удар по рублю начнется в понедельник, когда вступят в полную силу санкции США из нового пакета. Пока на российском рынке затишье перед бурей и все ожидают решения ФРС по изменению ставки, однако это мало повлияет на рубль, как и цены на нефть. В России сильный дефицит валюты, а налоговые поступления продолжают кардинально снижаться. Эксперты склоняются к мысли, что падение рубля к курсу доллара до 70 не за горами. Первая декада декабря станет показательной в падении рубля. Доллар же получит положительную динамику к мировым валютам. Ниже мы расскажем о событиях валютного рынка ближайшую неделю.

Согласование параметров налоговой реформы в США и ожидание сворачивания мер монетарной поддержки ФРС и ЕЦБ будут по-прежнему препятствовать укреплению рубля даже при сохранении позитивных настроений на нефтяном рынке.

Вчера завершилась долгожданная встреча крупнейших производителей нефти в Вене. Так по итогам этой встречи главным событием стало продление сделки ОПЕК+ до конца 2018 года. Напомним, что ранее сделка крупнейшего нефтяного картеля и других производителей во главе с Россией заключалось всего лишь на 6 месяцев . Далее ее продлили еще дополнительно на 9 месяцев. То есть завершиться сделка должна была в марте 2018 года. Заключалась она для балансировки спроса и предложения на нефтяном рынке. Однако, ожидаемой балансировки так и не случилось и сделку пришлось продлить до конца следующего года.

Многие участники рынка расценивают это как капитуляцию ОПЕК и России перед сланцевиками из США. К слову, нужно заметить, что к сделке присоединились два новых участника – Ливия и Нигерия, которые суммарно добывают чуть менее 3 млн баррелей в сутки. Нефтяные котировки практически никак не отреагировали на решение, так как оно было заложено в текущих ценах и совпало с ожиданиями инвесторов.

Сегодня утром на торгах московской биржи за один доллар дают 58 рублей 55 копеек, евро торгуется на уровне 69 рублей 80 копеек, индекс ММВБ опустился до 2105 пунктов, а котировки нефти марки Brent торгуются на отметке 63$ за баррель.

Понедельник, 4 декабря, значимыми событиями не удивит ни Россию, ни остальной мир. Особо важных для валютного рынка статистических данных в этот день не выходит. Зато политика не даст скучать. В понедельник состоится заседание Еврогруппы по вопросам «Брекзита» и в ходе заседания пройдет встреча премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, на которой продолжится обсуждение условий «Брекзита». Новости могут оказать краткосрочное спекулятивное воздействие на пару EUR/GBP, вероятный коридор значений 0,877-0,883 ф.ст. за евро.

Вторник, 5 декабря, важными событиями нас тоже не сразит, кроме одного, о котором мы узнаем в самом начале рабочего утра. Резервный банк Австралии (РБА) примет решение по процентной ставке. Полагаем, что РБА сохранит процентную ставку без изменения на уровне в 1,5%. Рынок также ожидает, что процентная ставка на «зеленом континенте» опять сохранится неизменной. Ранее в заявлениях Резервного банка Австралии говорилось о том, что в ближайшее время изменения в денежно-кредитной политике РБА маловероятны. Если процентная ставка останется неизменной, на австралийский доллар решение РБА никак не повлияет.

Вечером 5 декабря в США выйдут данные по индексу ISM за ноябрь. Рынок ожидает, что значение индекса в ноябре снизится с 60,1 до 59,3 пунктов, и это отражает меньшую степень уверенности предпринимателей, ведущих деятельность в сфере услуг, в стабильности экономического роста.

А утро среды, 6 декабря, опять начнется со значимой информации из Австрали: будут опубликованы данные по ВВП Австралии за III квартал 2017 года в квартальном и годовом исчислениях. Напомним, что по итогам II квартала австралийский ВВП вырос на 1,8% в годовом исчислении. Эти данные могут повлиять на курс австралийского доллара – позитивно, если темпы роста ВВП за III квартал окажутся выше прогнозных, и негативно, если разойдутся с прогнозом в худшую сторону. С последней недели ноября австралийский доллар продолжает дешеветь по отношению к своему американскому «собрату», возможно, что рынок положительных сенсаций для «австралийца» не ждет. Коридор по паре AUD/USD мы ожидаем на уровне в $0,751-0,759 за австралийский доллар.

Вечер среды, 6 декабря, окажется довольно богатым на важные события в мировой экономике. Так, Банк Канады примет решение о процентной ставке. Мы ожидаем, что она останется неизменной на уровне в 1%, поэтому существенного влияния решения на канадский доллар мы, наверняка, в среду не увидим. Более интересным рынку будет сопроводительное заявление Банка Канады, в котором могут содержаться ориентиры будущей денежно-кредитной политики. Канадский доллар с 23 ноября постепенно идет вверх. Вероятный коридор значений по паре USD/CAD мы видим на уровне в 1,278-1,29 канадских долларов за доллар США.

Также 6 декабря вечером будет опубликован отчет Минэнерго США о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов. Неделей ранее коммерческие запасы нефти в США снизились на 3,49 млн баррелей. Если запасы нефти снова сократятся, это может сдвинуть цену на нефть до уровня в $64 за баррель. Котировки нефти с начала ноября не опускаются ниже уровня в $60 за баррель.

6 декабря в британском парламенте и Европарламенте пройдут слушания по Brexit, а Еврокомиссия объявит о том, достигли ли переговоры Лондона и Брюсселя по Brexit достаточного прогресса. Данная информация может вызвать волатильность в паре EUR/GBP.

Степан Демура, биржевой аналитик считает, что рубль сможет укрепиться на короткое время до 56, а затем намечается обвал до 97. После чего ряд процессов валютного рынка приведет к деноминации рубля. Об этом он заявил несколько дней назад во время проведения семинара в Москве. В целом наши рекомендации остаются прежними — уход в доллра в ожидании спадов на рынке. Доллар остается надежной гаванью.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>