Россия поставляла во Форанцию радиоактивные грибы

Результат пошуку зображень за запитом "радиоактивные грибы"

В поставленных из России во Францию партии грибов обнаружены следы радиации. Это выявило Управление по ядерной безопасности (ASN) страны, передает Reuters.

«Следы цезия были обнаружены в грибах, поставленных из России», — сообщил французским сенаторам руководитель ведомства Пьер-Франк Шеве.

В октябре европейские мониторинговые станции сообщили о превышении содержания рутения в воздухе. Специалисты сделали вывод, что радиоактивное облако могло прийти с Урала. Росгидромет позднее охарактеризовал «содержание Ru-106 в пробах аэрозолей и выпадений в сентябре—октябре 2017 года» как «экстремально высокое загрязнение».

Шеве, когда его спросили, не было ли ли вреда здоровью французов от облака рутения-106, сказал, что концентрация радиоактивного вещества не представляла угрозы безопасности людей. В то же время, по его словам, власти усилили контроль за импортными пищевыми продуктами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>