Пхеньян заявляет об успешном испытании ракет, способных долететь до берегов США

rp_238854981.jpg

Северная Корея в среду сообщила, что успешно испытала новую мощную межконтинентальную баллистическую ракету, в радиусе поражения которой оказалась вся материковая территория США, и объявила, что достигла своей давней цели, став ядерной державой.

Первые с середины сентября ракетные испытания КНДР прошли спустя неделю после того, как президент США Дональд Трамп вернул Северную Корею в список государств-спонсоров терроризма, что позволяет вводить новые санкции в отношении Пхеньяна.

КНДР сообщила, что новая ракета достигла высоты около 4.475 километров и за 53 минуты преодолела расстояние в 950 километров.

“После наблюдения за успешным запуском новой межконтинентальной баллистической ракеты ”Хвасон-15“ Ким Чен Ын с гордостью объявил, что теперь мы наконец достигли исторической цели, завершив формирование ядерных сил страны, цели наращивания ракетного потенциала”, — говорится в заявлении, зачитанном диктором северокорейского ТВ.

В заявлении Северная Корея называет себя “ответственной ядерной державой”, говоря, что разработка стратегического оружия осуществляется для защиты от “политики ядерного шантажа и ядерных угроз американских империалистов”.

Многие эксперты в области ядерного оружия говорят, что Пхеньяну еще предстоит доказать, что он преодолел все технические преграды и способен смонтировать ядерную боеголовку на межконтинентальной баллистической ракете, но КНДР, вероятно, вскоре это сделает.

“Это может нам не нравиться, но нам придется научиться жить с Северной Кореей, способной ударить ядерным оружием по США”, — сказал Джеффри Льюис, глава программы нераспространения ядерного оружия в Восточной Азии в Миддлберийском институте стратегических исследований.

“УГРОЗА ВСЕМУ МИРУ”

Американские, японские и южнокорейские чиновники подтвердили, что ракета, упавшая в водах Японии, скорее всего, была межконтинентальной баллистической ракетой. Пентагон сообщил, что она не представляла угрозы для США, их территории и их союзников.

“Она поднялась выше, чем фактически все предыдущие, что указывает на их усилия в области научных исследований и разработок, нацеленных на создание баллистических ракет, которые смогут представлять угрозу практически всему миру”, — сказал журналистам министр обороны США Джеймс Мэттис.

Президент США Дональд Трамп провел телефонную беседу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином. Главы государств подтвердили свою приверженность борьбе с северокорейской угрозой.

“Мы можем справиться с этой ситуацией”, — сказал Трамп журналистам.

Мун сказал Трампу, что КНДР, похоже, усовершенствовала свои ракетные технологии, сообщил представитель администрации южнокорейского лидера.

Вашингтон неоднократно говорил, что рассматривает все варианты противодействия угрозе со стороны КНДР, включая военный ответ.

“На данный момент заслуживающими внимания и открытыми остаются дипломатические варианты ответа”, — сказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Совет безопасности ООН соберется в среду, чтобы обсудить новые ракетные испытания КНДР, которые генсек организации Антониу Гутерриш решительно осудил.

“Это явное нарушение резолюций Совбеза, которое указывает на абсолютное пренебрежение единой позицией международного сообщества”, — говорится в заявлении представителя Гутерриша.

Учитывая траекторию и расстояние, которое преодолела ракета, радиус ее действия может превышать 13.000 километров — этого более чем достаточно, чтобы она достигла Вашингтона, сообщила базирующаяся в США организация Union of Concerned Scientists, которая проводит независимые научные исследования.

Испытания прошли менее чем за три месяца до начала Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане, расположенном лишь в 80 километрах от границы с КНДР.

Акции США на некоторое время замедлили подъем после новости о ракетном пуске, однако индекс S&P 500 завершил торги ростом почти на 1 процент, а азиатские рынки практически не отреагировали на испытания.

Трамп и Ким периодически обмениваются взаимными выпадами и угрозами, а в сентябре американский лидер предупредил, что США будут вынуждены “полностью уничтожить” Северную Корею, если Пхеньян не прекратит свою ядерную программу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>