В США показали как строят ракету для полета на Марс (фоторепортаж)

null
Фотографу Винсенту Фурнье удалось получить эксклюзивный доступ к площадкам, на которых ведется строительство и тестирование самой мощной в истории ракеты SLS.

По плану, NASA при помощи SLS (Space Launch System) запустит беспилотную капсулу Orion в 2019 году. Она должна будет доставить необходимый для создания станции груз на орбиту Луны. В начале 2020-х годов туда же прилетят люди, а чуть позже ракету-носитель используют для путешествия на Марс.

Купол топливного бака (монтажный завод Мишу, штат Луизиана)

null

NASA собирает основную часть ракеты с использованием такой техники: цилиндры металла вращаются между алюминиевыми плитами, нагревая их, пока те не достигнут консистенции масла.

Затем металлические секции соединяются между собой, очищенные от сора, что позволяет избежать трещин. После ручной шлифовки специалисты сканируют бак на наличие дефектов с помощью ультразвука и рентгеновских лучей.

Водородный топливный бак (Луизиана)

null

Бак для водорода высотой почти 40 метров настолько громоздкий и деликатный, что только для перемещения его из вертикального положения в горизонтальное (или наоборот) нужны около трех дней, два крана со сверхточным наведением по GPS и система лазерного выравнивания, необходимая для точного позиционирования огромного предмета.

Человек в этом процессе необходим только для нажатия на кнопку аварийной остановки, если возникнет необходимость.

Стартовый адаптер (космический центр Маршалла, штат Алабама)

Пара техников NASA потратят около 3 месяцев, вручную обрабатывая специальным спреем изоляционный слой на адаптере, имеющем в высоту около 8,5 метров.

Инструмент для сварки куполообразного бака (Луизиана)

null

Для того, чтобы обеспечить идеальную сварку купола топливного бака, необходимый специальный инструмент Circumferential Dome Weld Tool и 6 человек, чтобы правильно установить деталь в форму.

Двигатели RS-25 (космический центр Стеннис, Миссисипи)

null

null

Четыре таких двигателя установят на SLS, они выдерживают температуры от -250°C до 3,3 тыс°C(после этой отметки происходит воспламенение топлива). Инженеры недавно закончили моделировать акустические колебания вокруг куполообразных сопел, чтобы рассчитать нагрузку.

Intertank (Луизиана)

Два мощнейших ускорители крепятся к так называемому Intertank, крепчайшей детали ракеты. Она слишком толстая для сварки, поэтому используют восемь панелей и 7500 винтов, отверстия для которых проверены с помощью рентгена. После завершения строительства, NASA устроит Intertank стресс-тестирование с использованием более 100 гидравлических приводов, многие из которых тяжелее среднего автомобиля.

Центр комплексной интеграции систем (Алабама)

null

8 километров проводов и 46 авионичных коробок, которые контролируют все: от навигации до двигателя. Каждая коробка тестируется в термальной камере и на специальных столах для создания вибрации. Затем все соединяют на стеллажах, что позволяет запустить симуляцию старта.

На этих стойках есть несколько компьютеров, имитирующих окружающую среду и состояние ракеты по всей траектории..

Аэродинамическая труба (исследовательский центр Лэнгли, Вирджиния)

null

Инженеры проверяют каждую деталь в аэродинамических трубах чтобы удостовериться в преодолении атмосферы Земли без приключений. После испытаний можно будет точно определить, какие нужно внести изменения в конструкцию, чтобы сделать сопротивление воздуха минимальным.

Капсула Orion (космический центр Джонсона, Техас)

null

Военно-морской флот тестирует капсулу для тренировок по эвакуации космонавтов из океана после приземления. Другой экземпляр проходит испытание электричеством, чтобы убедиться что с капсулой Orion ничего не случится в случае попадания молнии. NASA используют ее для разработки инструкций, которые пригодятся при возникновении чрезвычайной ситуации.

Испытания двигателя (космический центр Стеннис, Миссисипи)

null

Для того, чтобы получить допуск к полету, тестовая версия двигателя RS-25 крепится болтами к испытательному стенду NASA и запускается на 500 секунд в последовательности, такой же, как и при штатном запуске.

null

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>