Прокуратура Крыма инициирует Нюрнбергский процесс над русскими оккупантами



Прокуратура Автономной Республики Крым намерена инициировать международный судебный процесс из-за незаконной российской аннексии Крыма по примеру Нюрнбергского процесса.

Сейчас прокуратура АРК работает над доказательной базой с целью передать дело в Международный уголовный суд в связи с аннексией полуострова. Об этом заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов, сообщает в понедельник, 20 ноября, пресс-служба прокуратуры.

В частности, Мамедов отметил, что в начале 2017 года поставил задачу перед работниками прокуратуры «сформировать доказательную базу для рассмотрения фактов, связанных с военными преступлениями, а именно — преступлениями против человечности, геноцидом, которые совершаются оккупантами на территории полуострова Крым в Международном уголовном суде». «Наша цель: инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти по примеру Нюрнбергского процесса. К ответственности должны быть привлечены не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы», — констатирует прокурор.

Как сообщили в прокуратуре, на сегодняшний день совместно с неправительственными правозащитными общественными организациями подготовлено первое информационное сообщение, которое вскоре будет направлено в Международный уголовный суд. Еще одно находится на завершающей стадии.

«Могу откровенно заверить, что мы уверенно шагаем к началу расследования в Гааге преступлений, совершаемых на Крыме, и надеюсь на международный судебный процесс, подобный Нюрнбергскому процессу», — сказал Мамедов.

Как сообщалось, третий комитет Генеральной ассамблеи ООН одобрил обновленную резолюцию по правам человека на Крыме. По мнению главы Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, новая резолюция позволит усилить международное давление на Россию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>