Фильм о кремлевском узнике режиссере Сенцове получил награду кинофестиваля в Угорщине

Фильм о Сенцова получил награду на кинофестивале в Венгрии

Российский режиссер Аскольд Куров получил приз за ленту «Процесс: Российское государство против Олега Сенцова» на фестивале документального кино о правах человека Verzio International в Будапеште. Об этом сообщила в Facebook сообщество «Освободить Олега Сенцова».

Лента получила приз зрительских симпатий. Награду приняла продюсер фильма Маша Гаврилова.

Ранее фильм Аскольда Курова «Процесс» о заключенном на России украинском режиссере Олеге Сенцове номинировали на премию Silver Eye-2017 как лучший документальный фильм Восточной и Центральной Европы.

Фото Release Oleg Sentsov / Звільнити Олега Сенцова.
Фото Release Oleg Sentsov / Звільнити Олега Сенцова.

Фестиваль документальных фильмов о правах человека Verzio International происходит в Угорщине ежегодно с 2004 года. Он направлен на содействие открытому обществу, демократическим ценностям, верховенству права, свободе выражения мнений.

Напомним: в августе 2015 года карманное судилище на РФ признало Олега Сенцова и Александра Кольченка виновными якобы в создании на Крыме террористической организации, совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в якобы попытке приобретения взрывных устройств и незаконном хранении оружия.

Сенцова приговорили к 20 годам колонии и доставили в колонию на временно российском Ямале в середине октября.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>