Две украинские компании выиграли тендер в ЦЕРН

Один из институтов НАНУ и частный производитель выиграли тендеры на поставку продукции в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN).

Об этом на открытии выставки по случаю годовщины членства Украины в CERN сказал представитель Украины в этой организации Борис Гринев.

«Тендеры объявлял CERN. Их выиграли учреждение Национальной академии наук — Институт сцинтилляционных материалов, который будет поставлять в ЦЕРН пластмассовые сцинтилляторы для стратегических исследований. Другая организация — ООО» Светодиодные технологии «, которое организовало и несколько лет специально для ЦЕРН производит микрокабели, которые больше нигде в мире не производятся «, — сказал Гринев.

Общая сумма тендеров составила 550 тыс швейцарских франков. Срок исполнения — 2017-2018 годы.

ліворуч представник України в раді ЦЕРН Євген Кудрявець. Праворуч гендиректор ЦЕРН у 2009-2015 рр Рольф-Дітер Хойер

Гринев добавил, что в рамках ассоциированного членства Украины в ЦЕРН украинские компании и производители получают возможность участвовать в таких тендерах, в частности, Европейская организация по ядерным исследованиям очень заинтересована в возможностях Украины в поставках метизной продукции.

Информация о тендерах доступна на сайте ЦЕРН.

Как отметила министр образования и науки Лилия Гриневич, денежный вклад Украины по ассоциированном членстве в ЦЕРНе составляет фиксированную сумму 1 млн швейцарских франков.

«В 2016 году мы заплатили 270 тыс швейцарских франков, в 2017 году это — 1 млн швейцарских франков. Доступ к возможности проводить исследования на уникальном оборудованы ЦЕРНа фактически полностью этот вклад окупает», — отметила она.

Украина получила ассоциированного членства в ЦЕРНе 5.10.2016 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>