Франция придерживается санкций против РФ, несмотря на экономические потери

Франция придерживается санкций против РФ, несмотря на экономические потери

Несмотря на то, что экономика Франции несет потери от санкций, страна придерживается санкционного режима санкций в отношении России, поскольку пока нет предпосылок для их ослабления.

Об этом заявила в Париже министр по европейским вопросам Европы Министерства иностранных дел Франции Натали Луазо во время встречи с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе.

«Наша страна соблюдает санкционный режим, поскольку сейчас нет предпосылок для его ослабления», — отметила французский министр.

Со своей стороны, Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что европейские санкции против России остаются главным инструментом влияния на политическое руководство РФ.

«На сегодняшний день это самый действенный способ давления на российский режим для выполнения Минских соглашений и прекращения агрессии против Украины. Украина рассчитывает на постоянную поддержку Франции в этом вопросе», — отметила вице-премьер.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество Украины и Франции, подготовку к саммиту Восточного партнерства в Брюсселе, реформы в Украине и т. п.

Обсуждая вопрос Восточного партнерства, Климпуш-Цинцадзе выразила надежду, что разработки троих партнеров — Грузии, Молдовы и Украины — будут отображены в итоговом документе саммита. Луазо отметила, что важная цель саммита — продемонстрировать единство и успех реформ в странах, которые подписали соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.



Климпуш-Цинцадзе также заявила, что сегодня нет никаких оснований для возвращения российской делегации права голоса в ПАСЕ, поскольку за три года Россия не продемонстрировала прогресс в выполнении резолюций ПАСЕ относительно российской военной агрессии против Украины.

В ходе обсуждения темы введения миротворцев на восток Украины Луазо отметила, что Франция разделяет подходы Украины о введении миротворческой миссии ООН и продолжает консультации по этому вопросу, придавая важное значение мандату будущей миссии. Она также подчеркнула, что миротворческая операция должна прежде всего служить консолидации прогресса в рамках Минских договоренностей.

Луазо, со своей стороны, подчеркнула, что очевидно то, сколько перемен одновременно происходит в Украине, и уверила в том, что Франция и в дальнейшем будет поддерживать ход реформирования Украины, но главное, чтобы как можно скорее граждане Украины на себе почувствовали результаты этих реформ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>