Фунт и курс доллара опустят рубль в начале ноября

rp_fWvw3RBk-580-400x3001.jpg

Фунт и курс доллара опустят рубль в начале ноября, хотя он и сам неплохо опускается. Цены на нефть уже не могут оказать поддержку российской валюте, а теперь после падения нефтяных котировок рубль однозначно падает не имея резервов для роста. Что же будет дальше с рублем — вполне ясно. Падение первоначально до отметки в 70, а затем, как считает аналитик Степан Демура до 100 к американскому доллару.

Банк Англии стоит на пороге исторического события, первого за последние более чем 10 лет повышения ставки РЕПО; ОПЕК готова продлить сроки венского соглашения о сокращении добычи, по меньшей мере, до конца 2018, Дональд Трамп – выбрать нового главу ФРС, а Конгресс – утвердить налоговую реформу. Валютный рынок вступает в ноябрь в предвкушении перемен, способных серьезно изменить судьбу основных мировых валют. В памяти инвесторов еще свежа история конца 2016, когда, казалось бы, безнадежно отстающий из-за смещения сроков монетарной рестрикции Федрезерва доллар США восстал из пепла и обогнал многих конкурентов из G10 благодаря надеждам на стимулирующую политику Дональда Трампа. Эта же тема позволила гринбеку закрыть октябрь с лучшим результатом за последние 11 месяцев. Что дальше?

На рынке по-прежнему ощущается эффект от недавнего завершения налогового периода, подкрепляемый проведенными во вторник депозитными операциями ЦБ. Однако с приходом в систему бюджетной ликвидности в начале месяца ситуация должна измениться, а ставки МБК наконец отыграют последнее снижение ключевой ставки ЦБ.

На валютном рынке рубль по-прежнему слабо использует текущие уровни цен на нефть, так как находится под давлением рисков, связанных с санкционной тематикой, и укрепления доллара на мировых площадках. Несмотря на то, что рост цены на нефть выше 61 долл. за баррель не привел к укреплению рубля, обратное снижение нефтяных котировок ниже 60 долл. может достаточно серьезно усугубить ситуацию для российской валюты, открыв дорогу доллару на 60 руб. на этой неделе. С другой стороны, фактически рубль уже понес заметные потери, оставаясь в минусе при растущих ценах на нефть. Следующее снижение рубля прогнозируется в начале недели в 10-х числах. Вероятнее всего доллар будет стабилен, а рост фунта сохранится.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>