Курс доллара готов отступить в четверг, а рубль крайне нестабилен

rp_18932885_303-400x22511111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара готов отступить под натиском европейских валют в четверг, благодаря смешанной риторике ФРС и новым данным американской экономики. Дело в том, что пока нет ясности о налоговой реформе в США, в то время как европейцы демонстрируют консолидированную позицию по евро, а фунт даже несколько подрос.

На торгах в Европе американский доллар демонстрирует смешанную динамику. Он подешевел на 0,93% к британскому фунту и подорожал на 0,79% к австралийскому доллару. Пара AUD/USD снизилась в ходе азиатских торгов после публикации слабых данных по потребительской инфляции в Австралии. Пара GBP/USD, напротив, выросла после выхода сильных предварительных данных по ВВП Великобритании за III квартал. Этот показатель увеличился в годовом выражении на 1,5%, а в квартальном – на 0,4%, сообщило национальное статистическое бюро страны. Аналитики ожидали роста в годовом выражении на 1,4%, а в квартальном – на 0,3%.Против других основных валют доллар торгуется в плюсе примерно на 0,15%.

Пара EURUSD торгуется в узком диапазоне в преддверии завтрашнего решения ЕЦБ по процентной ставке и последующей пресс-конференции. Ожидается, что председатель ЕЦБ Марио Драги, говоривший о потребности в сокращении программы количественного смягчения уже несколько месяцев, представит планы по сокращению объема закупки активов, начиная со следующего года. Единственный вопрос, насколько большим и продолжительным будет сокращение.

Напомним, на прошлом заседании от 7 сентября, ЕЦБ оставил процентные ставки и политику закупок активов неизменными, однако раскрыл некоторые детали дальнейших действий. Марио Драги на последующей пресс-конференции сказал, что обсуждение сокращения политики количественного смягчения на следующий год, вероятно, состоится в октябре.

В тот же день были опубликованы прогнозы ЕЦБ, показавшие рост ожиданий по ВВП Еврозоны на 2017 год – 2.2% с 1.9% ранее, на 2018-й и 2019-й годы без изменений – 1.8% и 1.7% соответственно. По инфляции более печальная картина – на 2017 год без изменений – 1.5%, на 2018-й и 2019-й годы снижена на 1 п.п. – до 1.2% и 1.5% соответственно.

Многое в судьбе EURUSD будет также зависеть от событий, происходящих в США, в частности, от выбора нового главы ФРС. В четверке претендентов находятся член Совета управляющих ФРС Джером Пауэлл, глава ФРС Джаннет Йеллен, бывший член Совета управляющих ФРС Кевин Уорш и профессор экономики Стэнфордского университета Джон Тейлор. Любой другой кандидат будет неожиданностью, которая не понравится рынку.

В пятницу, 27 октября, Бюро экономического анализа министерства торговли США опубликует первую оценку показателя ВВП США за третий квартал. Аналитики полагают, что реальный рост ВВП США замедлился до 2.5% с 3.1% в предыдущем квартале. Если данные окажутся верными, это может подтолкнуть EURUSD вверх.

Курс рубля относительно доллара растет на 5 копеек до 57,56 руб./долл., отыгрывая ночной рост цен на нефть. Общая динамика российской валюты идет в отрыве от экономики, считают аналитики, имея лишь незначительную привязку к курсу нефти. Здесь прична кроется в том, что более 60% банков РФ находятся под жестким централизованным управлением правительства, также как и 60% всей экономики. Однако это палка о двух концах, поскольку если возникнет значительный спад в производственных отраслях, то это приведет к стремительному обвалу рубля.  Это прогнозирует например известный экономист Степан Демура, который утверждает, что падение рубля не ограничится 67 за доллар, а достигнет планки в 100, но вероятнее всего уже не в этом году.

Демура во время интервью «Эхо Москвы» заявил, что политика Центробанка ведет экономику к скоро катастрофе, подчеркнув, что рынки всегда скачкообразно растут перед жестким падением.

Пока же Центробанк РФ продолжает противоречивые действия. С одной стороны печатая триллионами рубли, а с другой стороны подпитывая валютой банки и рынок. В целом, аналитик понимают, что падение рубля неизбежно, однако когда это произойдет пока спрогнозировать сложно — события отодвигаются на следующий год или до нового витка ужесточения американских санкций.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>