Курс доллара в понедельник резко стартовал вверх

rp_18932885_303-400x225111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Азиатская сессия изменила положение основных резервных валют в понедельник.

Курс американского доллара в понедельник резко стартовал вверх. Евро и фунт пока находятся в ожидании после того, как на прошлой неделе был утвержден бюджет США. Предполагается, что текущий американский бюджет сформирован под новую налоговую реформу, которая значительно снизит нагрузку на налогоплательщиков среднего звена.

Одновременно стало известно о значительном росте добычи сланцевой нефти, которая буквально расцвела в октябре, благодаря новым инвестициям в отрасль. Все вместе способствовало на фоне увеличения экспорта сжатого газа усилению роли американской валюты. Оценочно евро останется в коридоре 1,17-1,18 по отношению к доллару, рубль опустится к 59 в понедельник-вторник, считает большинство аналитиков.

Сырьевой рынок продолжает раскачивать. В первой половине дня цены на нефть росли приличными темпами, а во второй – «медведи» перехватили инициативу. Баррель североморского сырья Brent торгуется по $56,76 (-0,8%), бочка легкой техасской нефти WTI отступает на 1,1% и стоит $50,94. С утра рынок поддерживали комментарии главы ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о готовности мирового сектора энергоносителей к ребалансировке за счет активности работы самого картеля и России. Теперь, по всей видимости, покупки оцениваются как избыточные, и инвесторы снова ищут точку опоры.С рублем ситуация смотрится не самой простой. С одной стороны, нефть теряет в цене и уходит к минимумам за неделю. С другой – интерес к российским ОФЗ достаточен, чтобы обеспечить спрос на рубли на внутреннем рынке. Ко всему прочему, сейчас в России идет очередной налоговый период, в рамках которого несколько расширяется потребность в отечественной валюте.

Биржевой аналитик Степан Демура считает, что потеря рублем 10-15%  стоимости состоится уже в ближайшее время с перспективой до 100 рублей за доллар США ближе к концу года. Причина в том, что рубль сейчас держится не на реальной экономике, а на валютных вливаниях, а также на «печатном станке» — вель только во второй половине 2017 было напечатано не менее 1 трлн. рублей, которые по-сути ничем не обеспечены.

Наиболее «тихой гаванью» для вложений остается японская иена и американский доллар, а европейские валюты пока излишне волатильны, по мнению аналитиков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>