Багдад полностью вернул контроль над провинцией Киркук после боев с курдами

Иракские силы в пятницу вытеснили курдских ополченцев “пешмерга” из последнего района нефтеносной провинции Киркук после трехчасового боя, сообщили источники в силах безопасности.

Район Алтун-Купри расположен между Киркуком, занятым иракскими силами в понедельник, и Эрбилем, столицей полуавтономного Курдистана на севере Ирака, который в сентябре провел референдум о независимости, несмотря на угрозы Багдада [nL8N1M72VA].

Силы, состоящие из подготовленных США формирований контртеррористической службы Ирака, федеральной полиции и поддерживаемых Ираном Сил народной мобилизации, начали наступление на город Алтун-Купри в 7.30 утра по местному времени (совпадает с московским), сообщил представитель иракских военных.

Курдские ополченцы “пешмерга” оставили город, расположенный на реке Заб, после боев с иракскими военными, в ходе которых применялись пулеметы, минометы и реактивные гранаты, сообщили иракские силы безопасности. Ни одна из сторон пока не представила данные о потерях.

До этого наступление сил иракского центрального правительства в провинции Киркук практически не встречало сопротивления со стороны курдских ополченцев, отступавших без боя.

Наступление армии изменило баланс сил на севере Ирака и, скорее всего, сведет на нет попытки курдов добиться независимости и контроля над нефтяными месторождениями Киркука.

Бои в Алтун-Купри ознаменовали вторую волну ожесточенного сопротивления курдов в Киркуке. Десятки человек погибли и получили ранения в понедельник, когда правительственные силы начали наступление.

Иракские силы пытаются восстановить контроль над территориями за пределами Курдистана, преимущественно занятыми курдами после 2014 года во время борьбы с боевиками “Исламского государства”.

Духовный лидер шиитов Ирака, великий аятолла Али аль-Систани в пятницу призвал власти защитить курдов на севере страны.

Десятки тысяч курдов бежали из Киркука и Туз-Хурмату в два главных города автономии — Эрбиль и Сулеймания, сообщили курдские чиновники.

ООН в четверг выразила беспокойство в связи с сообщениями о насильственном перемещении и разрушении курдских домов и предприятий, преимущественно в Туз-Хурмату.

Согласно конституции Ирака, принятой после свержения Саддама Хусейна, курды имеют право на самоуправление в трех горных провинциях на севере страны и на фиксированную долю общих доходов от добычи нефти. Это обеспечило процветание населенным курдами провинциям, пока остальная часть Ирака была охвачена войной.

Хотя Киркук находится за пределами Иракского Курдистана, многие курды считают его центром их исторической родины, а добываемую здесь нефть — принадлежащей им по праву рождения. Потеря региона подрывает амбиции сторонников независимости, поскольку лишает курдов половины доходов от добычи нефти, на которые они рассчитывали.

Отряды “пешмерга” заняли Киркук без боя в 2014 году, когда иракская армия отступила под натиском боевиков ИГ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>